Права наследования и доказательства вклада в дом - что делать в ситуации гражданского брака и отсутствия документальных подтверждений

• г. Липецк

Я проживала гражданским браком с мужчиной в его доме 21 год. Дом принадлежал сожителю от его покойных родителей. Я имела регистрацию (прописку), брак не зарегистрирован. Когда мы стали жить вместе, он состоял в браке но с женой не жил. В это время я продала свой сгоревший дом и земельный участок, вложив денежные средства на ремонт дома сожителя. После моей продажи он развелся с женой через 3 года. Ни расписок, ни чеков на покупку стройматериалов у меня нет, провели газ - оформлен на сожителя. Он умер. Его дочь в ступила в права наследства и через суд меня сняли с регучета и выселили. Смогу ли я как то доказать, что тоже вкладывала денежные средства для улучшения жилищных условий и получить часть дома, мы на словах договаривались что дом будет как общая долевая собственность по 1/2 на каждого. Завещания он не оставил и брак не хотел регистрировать. А у него есть дочь от первого брака и внук, и что все может ей достаться? А я останусь за бортом? Могут ли свидетели, моя сестра и подруга, с моей стороны устно подтвердить, что я тоже внесла вклад в этот дом? Жду Вашего ответа, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Вы, конечно, можете построить на свидетельских показаниях. Но, полагаю, шансов на решение суда в Вашу пользу крайне мало.

Добрый день уважаемый гость. Ваш вопрос очень сложный, без чеков, квитанций доказать что то будет сложно. Удачи вам и вашим близким.