Доказательства вложения средств в жилищные условия в гражданском браке и возможный исход судебного разбирательства

• г. Липецк

Я проживала гражданским браком с мужчиной в его доме 21 год, имела регистрацию (прописку), брак не зарегистрирован. Когда мы стали жить вместе, он состоял в браке. В это время я продала свой сгоревший дом и земельный участок, вложив денежные средства на ремонт дома сожителя. После моей продажи он развелся с женой через 3 года. Ни расписок, ни чеков на покупку стройматериалов у меня нет, провели газ - оформлен на сожителя моего. Он умер. Судом меня сняли с регучета и выселили. Смогу ли я как то доказать, что тоже вкладывала денежные средства для улучшения жилищных условий и получить часть дома, мы на словах договаривались что дом будет как общая долевая собственность по 1/2 на каждого. Завещания он не хотел составлять и брак не хотел регистрировать. А у него есть дочь от первого брака и внук, и что все может ей достаться? А я останусь за бортом? Жду Вашего ответа, спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Смогу ли я как то доказать, что тоже вкладывала денежные средства для улучшения жилищных условий и получить часть дома

нет, потому что

Ни расписок, ни чеков на покупку стройматериалов у меня нет

Вы сами ответили на свой вопрос. Закон предусматривает только наследование в отношении супругов, а вы в браке не состояли.

Здравствуйте.

Наши суды верят документам, а не словам. Если не осталось договоров, чеков. И т.п. на улучшения, то что-то доказать шансов практически нет.

Ольга. Вы конечно сами понимаете, что по доброте душевной совершили ряд ошибок. Если честно, какой либо перспективы выигрыша в суде не вижу.