Как подать заявление на новый загранпаспорт после утери и истечения срока действия старого?

• г. Краснодар

Срок действия старого загранпаспорта закончился примерно 5 лет назад. Примерно год назад он был утерян. Нужно ли писать заявление об его утере или можно подать заявления на новый указав, что это это "первичный" паспорт?

Ответы на вопрос (2):

Нужно ли писать заявление об его утере или можно подать заявления на новый указав, что это это "первичный" паспорт?[quote][/quote]

Вам конечно нужно подавать заявление на утерю, так как в базе данных есть сведения, что вы уже получали загранпаспорт, а поэтому вариант с "первичным" паспортом не прокакит.

Доброго времени суток!

Уважаемая Яна!

Вам необходимо обратиться в органы ФМС с заявлением об утери паспорта. Обращаться необходимо в ФМС, по месту Вашей регистрации.