Юрист обманул нас при оформлении дома - возможность подачи иска за моральный ущерб

• г. Уфа

Три месяца назад мы решили купить дом у родителей, нам вызвалась помочь юрист. Она взяла у нас документы и 10 тыс. руб., говорила нам, что всё в процессе и скоро всё оформим, но недавно она попросила ещё 5 тыс, якобы за скорость работы БТИ. Мы вчера сами поехали в БТИ и там нам сказали, что документы лежат в первоначальном виде и никто ими не занимался. В итоге она призналась и не смогла нам предоставить чеки, сказала, что вернёт 10 тыс. Можно ли на неё подать в суд за моральный ущерб, ссылаясь на то, что она обманула нас, затянула весь процесс, также мы её не раз возили по району на своей машине и когда она просила срочно 10 тыс их мы взяли в кредит и теперь выплачиваем с процентами? Она сейчас не работает, в декрете с ребёнком. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вряд ли у вас, что то получится. Моральный вред подлежит такому же доказыванию. Как и материальный... просто рассказа о затягивании не достаточно... должны быть конкретные факты, о том. как это повлияло на вас, ваше здоровье.

Добрый день.

Дела по взысканию морального вреда достаточно сложная процедура. Но вы вправе подать такое заявление в суд. Вам лучше обратиться за помощью к юристу.

Доброго времени суток. Вы можете обратиться в суд по иску о защите прав потребителей, Если у вас есть договор то проблем со взысканием не будет. Если же договора нет то будет сложно доказать. Вы можете требовать не только возврата денежных сумм мною проценты за пользование деньгами.