Апелляционным определением суда отменено решение районного суда и направлено на новое рассмотрение - законность такого действия

• г. Барнаул

На решение районного суда была подана апелляционная жалоба. Апелляционным определением решение суда было отменено и направлено на новое рассмотрение в тот же суд. Законно ли это, ведь ст. 328 ГПК РФ не предусматривает возвращения дела на новое рассмотрение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия!

Полагаю, что это не является законным. Исходя из смысла ст. 328 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции должен был принять по делу новое решение.

Здравствуйте! Да, законно. Так как суд апелляционной инстанции вправе вынести определение о возвращении дела на новое рассмотрение. ГПК РФ не запрещает возвращать дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение, если дело не было рассмотрено по существу. Судом первой инстанции.