Возможность подачи иска на взыскание компенсации морального вреда в страховую компанию при незначительной аварии без пострадавших

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста могу ли я подать иск в страховую компанию на взыскание компенсации морального вреда. Авария не значительная, пострадавших нет.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Моральную компенсацию Вы вправе потребовать только при причинении вреда здоровью в результате ДТП и только с виновника ДТП, а не со страховой.

Здравствуйте, Татьяна!

Какой моральный причинило Вам страховая компания?

Вам необходимо подать исковое заявление не на страховую компанию, а на виновника ДТП.

А вот причем здесь страховая компания? Она страхует Вашу гражданскую ответственность перед третьими лицами. Подавайте иск к виновнику ДТП.

Здравствуйте! Нет, за причинение морального вреда отвечает только виновный в ДТП. Страховой компании такие требования не предъявляются.

Добрый день, Татьяна!

Если права потребителя нарушены и факт нарушения установлен, это является основанием для принятия решения о компенсации морального вреда. (это требование установлено пунктом 45 Постановления Пленума Верховного суда РФ №17 от 28.06.2012 г.)

Однако, Вы имеете право взыскать моральный вред со страховой компании только за то, что она несвоевременно или не в полном объеме произвела вам выплату, либо незаконно отказала в выплате. То есть, нарушила условия договора. Те страдания, которые вы испытали непосредственно в результате ДТП, не являются основанием для взыскания морального вреда со страховой. Более того, в законе об ОСАГО прямо указано, что выплата такого вида морального вреда договором не предусмотрена. Вы можете предъявить данные требования непосредственно к виновнику ДТП.