Возможность подачи иска на взыскание компенсации морального вреда в страховую компанию при незначительной аварии без пострадавших

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста могу ли я подать иск в страховую компанию на взыскание компенсации морального вреда. Авария не значительная, пострадавших нет.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Моральную компенсацию Вы вправе потребовать только при причинении вреда здоровью в результате ДТП и только с виновника ДТП, а не со страховой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Какой моральный причинило Вам страховая компания?

Вам необходимо подать исковое заявление не на страховую компанию, а на виновника ДТП.

Спросить
Пожаловаться

А вот причем здесь страховая компания? Она страхует Вашу гражданскую ответственность перед третьими лицами. Подавайте иск к виновнику ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, за причинение морального вреда отвечает только виновный в ДТП. Страховой компании такие требования не предъявляются.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Татьяна!

Если права потребителя нарушены и факт нарушения установлен, это является основанием для принятия решения о компенсации морального вреда. (это требование установлено пунктом 45 Постановления Пленума Верховного суда РФ №17 от 28.06.2012 г.)

Однако, Вы имеете право взыскать моральный вред со страховой компании только за то, что она несвоевременно или не в полном объеме произвела вам выплату, либо незаконно отказала в выплате. То есть, нарушила условия договора. Те страдания, которые вы испытали непосредственно в результате ДТП, не являются основанием для взыскания морального вреда со страховой. Более того, в законе об ОСАГО прямо указано, что выплата такого вида морального вреда договором не предусмотрена. Вы можете предъявить данные требования непосредственно к виновнику ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Подал в СК документы, прошло 30 дней, страховое возмещение не выплачивают. Застал директора, оказался знакомым, с которым мы не в очень хороших отношениях в жизни, а тут еще у его СК получать выплату. С самого первого дня обращения в СК, этот... директор мне сказал, что будешь получать долго и мало. На что я ему отвтил, тогда за просрочку буду взыскивать проценты. На что получил ответ, - подумаешь проценты, из той суммы которую я тебе насчитаю - это копейки!

1.Как можно привлечь СК к выплате морального вреда?

2.Есть верить правилам, то расчет выплаты неустойки производится не с суммы выплаты, а со страховой суммы по виду возмещения вреда (п.70 Правил ОСАГО).

Пожалуйста, кто имел такую практику, помогите советом, как быть в этом случае?

Спасибо!

После ДТП на меня по решению суда повесили 500 тыс морального ущерба. Сейчас приставы высчитывают у меня из зарплаты 50 процентов (33%алименты и 17%возмещение морального ущерба (за 2 года из зарплаты уже выплатили 100 тыс) но они все равно прислали постановление на поиск и отчуждения имущества.

У меня 1 десятая доли квартиры в собственности и все остальные девять десятых находится в собственности жены и малолетних детей но у жены в собственности также находится подаренный по дарственной родительский дом в деревне.

Могут ли судебные приставы произвести какие-то действия с недвижимостью.

Правомерны ли вообще сейчас их действия ведь у меня же высчитывают зарплаты судебный долг зачем у меня что-то описывать и супруги искать имущество.

Также они наложили на меня ограничения управления транспортных средств на погашение долга у меня уйдет 8 лет. Получается они меня лишили специального права управление автомобилем на 8 лет?

Или в исполнительное производство есть какой-то срок давности?

Как подать иск на виновника ДТП на возмещение морального ущерба. Ущерб за авто по осаго выплатит страховая. Мужу стало плохо с сердцем, скорая увезла с места аварии в больницу. Исключили инфаркт и отпустили мужа домой.

Жена виновница ДТП. При этом вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Страховая оплатила ущерб потерпевшему, но он с этим не согласился и была проведена независимая экспертиза по методике Банка России по которой ущерб был увеличен. Страховая согласилась с этим заключением и произвела доплату. Помимо этого потерпевший заявил неустойку, страховая согласилась с ней, но выплатила частично. Помимо этого потерпевший заявил моральный вред, с которым страховая не согласилась. Более того потерпевший провел свою дополнительную экспертизу, которая оценена в 2 раза дороже чем та, что проводилась по методике Банка России. Потерпевший решил обратился в суд, только в качестве ответчика указал не страховую, а виновницу дтп и требует взыскать разницу между проведенной им экспертизой и той что проводила страховая, моральный вред и неустойку, которую отказалась выплачивать страховая. Свои доводы основывает на ст 1064, 1079 ГК РФ Правомочно ли это? Может ли суд взыскать ущерб с участника ДТП в случае отказа страховой в выплатах?

Два года назад в качестве пассажира я попал в ДТП в, где получил тяжкие телесные. Месяц назад страховая выполнила передо мной обязательства в полном объеме. Я потерял часть здоровья и это часть уже не восполнить (есть медицинские заключения). Виновник ДТП был водитель в автомобиля в котором находился я. Сейчас он в розыске. Мы вьехали в припаркованный на дороге Камаз. Наш водитель не собственник автомобиля.

Нужна помощь в составлении досудебной претензии и далее исков всем участникам ДТП (водителю-виновнику, собственнику авто в котором находился я, организации собственнице Камаз).

Могу ли я рассчитывать на компенсацию морального вреда в связи с большой потеряй здоровья нормального функционала (плохо хожу, плохо вижу, слышу, не чувствую запахов, повреждения лица и черепа)?

Как правильно поступить. Произошло ДТП я не виновен, виновник въехал в мою припаркованную машину, составили европротокол, как оказалось с ошибками, посоветовали аварийного комиссара он все перепроверил переделал как надо, виновник свой экземпляр с ошибками отправил в страховую а новый исправленный отказался подписывать. Аварком сказал что ничего страшного в этом нет, составил договор цессии в ней указано что ремонт авто будет на сумму 40 000 и плюс 10 000 мне на карту. Забрал мой экземпляр с ошибками сказал что сам все сделает. Стоит ли опасаться по этому поводу? Могу ли я затребовать всю сумму и сам сделать ремонт? Так же в договоре прописано что если я не выполню 3 пункта это сам отремонтирую в течении 15 дней, не предоставлю на осмотр страховой свое авто, и не предоставлю достоверных данных о дтп то они с меня взыщут 50 000 это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, могу ли я подать в суд иск о возмещении материального и морального ущерба с виновника дтп, если у меня на руках нет заключения экспертизы, оно находится у дознавателя, который очень тянет с этим, сначала говорила, что вышлет почтой, вчера сказала, не беспокоить звонками и что вызовет всех повестками. Прошло 2 месяца, как я вышла с больничного на работу и 2 с половиной месяца с момента дтп (меня сбил автомобиль на пешеходном переходе). Что мне делать в данной ситуации? Примут ли у меня иск без заключения экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение