Оформление права собственности на дом при разводе - выделение земли и проблема без оформления. Что делать, если бывшая жена остается без дома?

• г. Тюмень

Как оформить право собственности на дом, если супруги разводятся и есть решение местной думы о выделении участка земли под строительство дома на имя супруга. На данном участке построен дом, который не оформлен. Можно ли оформить дом на жену без согласия бывшего супруга. И если этого сделать нельзя, что делать бывшей жене (с сыном) чтобы не остаться без дома.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если дом не введен в эксплуатацию, то можно подать в суд исковое заявление о признании права собственности на 1/2 доли объекта незавершенного строительства.

Пока дом не принят в эксплуатацию и не зарегистрирован в Росреестре его делить в суде, как совместно нажитое имущество нельзя. До развода можно заключить брачный договор о выделе жене права на половину доли после регистрации дома, либо в судебном порядке признавать право на половину недостроя.