Судебный приказ о взыскании долга может быть отменен, несмотря на регистрацию по новому месту жительства?

• г. Новосибирск

Примерно 1 год назад (апрель 2016 года) был вынесен судебный приказ. На данный приказ я, в положенные законом 10 дней, направил возражения и он был благополучно отменен. Через несколько месяцев мы переехали с семьей и зарегистрировались по новому месту жительства (июль 2016 года). Вчера узнал что на меня открыто исполнительное производство по взысканию N-ой суммы. А сегодня у судебных приставов взял копию постановления о возбуждении производства. Документов я по новому месту жительства не получал, и знать не знал что на меня есть документы уже у приставов. А вопрос вот в чем - может ли один и тот же судья выносить судебные решения от одной и той же организации к одним и тем же лицам по одному и тому же (несуществующему) долгу? Получается, что на данный момент приставы могут снять долг с банковской (зарплатной) карты, а судебный приказ я еще не отменил.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если судебный приказ отменен, то банк вправе был обратиться в суд в порядке искового производства по требованиям, которые ранее заявлял.

Получайте судебный приказ в суде или направьте заявление в суд чтобы выслали почтой. После этого отдайте определение об отмене судебного приказа приставам иначе спишут.

Вы можете подать заявление об отмене судебного приказа, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока, приложив документы, подтверждающие уважительность причин пропуска срока обжалования. Параллельно этому подайте ходатайство приставам о приостановлении исполнительного производства до момента вынесения определения суда.

Здравствуйте! После отмены судебного приказа банк мог подать в рамках искового производства иск. ст. 129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ст 16 гпк рф не содержит оснований к отводу или самоотводу судьи, если он принял судебный приказ или заочное решение затем сам же его отменил и рассмотрел дело по правилам искового производства между теми же сторонами.

Только вопрос немного в другом - может ли один и тот же судья принимать заочные решения (судебный приказ) по одному и тому же вопросу от одной и той же организации в отношении одних и тех же лиц. Так можно и каждый день подавать заявления на вынесение судебных приказов, пока какое нибудь не пройдет через судебных приставов и не уйдет в банк или работодателю на удержание заработной платы.