Задолженность по кредиту - сроки и возможности истребования исков

• г. Барнаул

У меня задолженность по кредиту. Кредит с 2012 года. Оплатить возможности нет. Изначально работникам банка говорилось чтобы подавали в суд. у меня проблемы с выплатами З.П. В начале были звонки, потом прекратились. С 2015 года они о себе не напоминали. Думал подали в суд. Но сегодня получил письмо в котором с громадными процентами требуют погасит задолженность. Есть ли какие-то сроки по истребованиям исков и почему не подают в суд. Может мне подать?

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, вам нужно обратиться с вопросом к юристу и уточнить его, когда платили по кредиту последний раз? Вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

Срок исковой давности составляет 3 года согласно статье 196 гкрф. Банк в суд не подает по той причине что накручивает проценты по кредиту и штрафные санкции. Суди же штрафы по статье 333 гкрф можно существенно снизить.

Здравствуйте, Андрей! Возможно в суде Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности, без документов нельзя дать точный ответ. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

При взыскании задолженности в досудебном порядке нет никаких сроков, право на разрешение спора в судебном порядке, в данном случае, за кредитором.

Обратиться в суд - право Ваше, однако вопрос в целесообразности, поскольку Ваши требования не имеют правового обоснования.

Не реагируйте на звонки и письма, срок исковой давности истек. Если получите повестку в суд - обратитесь к адвокату.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.