Если я зарегистрирую в своей приватизированной квартире человека могу ли я его без него снять его с регистрационного учёта.

• г. Пермь

Если я зарегистрирую в своей приватизированой квартире человека могу ли я его без него снять его с регистрационного учёта.

Ответы на вопрос (3):

Нет, более того, если он будет противодействовать, то придется обращаться в суд. Поэтому если решите регистрировать - лучше сделать это на определенное время.

Если вы его зарегистрируете по месту пребывания (т.е. на определённый срок), то можете его снять с регистрационного учёта, если он досрочно выехал из вашего жилого помещения в соответствии с п.30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"- без его участия

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Здравствуйте, Сергей! Если Вы зарегистрируете в своей приватизированной квартире человека, то снять его с регистрационного учёта без его согласия Вы можете только на основании решения суда. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.