Разделение приватизированной квартиры - налоговая платеж с половины или полной стоимости?

• г. Москва

Квартира приватизирована более трёх лет назад. 1/2 квартиры у нерезидента, 1/2 у его мамы (резидент) думаем подарить маме 1/2 и продать так вопрос: налоговая посчитает 13% от половины кадастровой стоимости квартиры?

То,что-13%-понятно. Главное-от половины или со всей квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Налог будет оплачиваться 13% от доли подаренной. А не от всей квартиры. Хорошего приятного вечераподаренной. Хорошего приятного вечера.

Здравствуйте! Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ)

Здравствуйте.

Если квартира более трех лет в собственности и дарите ее маме, то есть родственнику, то налог платить не нужно.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Ольга, никаких налогов платить не придется. Дело в том, что сделки дарения между близкими родственниками налогом не облагаются. Это раз. А во-вторых: срок владения недвижимостью исчисляется с момента владения первой долей.

Если у собственника уже была доля в имуществе, то изменение размера доли не влечет за собой течения нового срока владения. Срок владения имуществом считается с даты получения в собственность первой доли (письмо Минфина от 15 августа 2014 г. N 03-04-05/40976).[u][/u]