Произошла проблема с номером двигателя при регистрации автомобиля. Куда обратиться и что делать?

• г. Староконстантинов

Приехали ставить машину на учет, а оказалось, что номер двигателя стерт. Написали протокол и отправили в прокуратуру. В техпаспорте указан двигатель без номера. Машину забрали на штрафплощатку. Что делать. ПОМОГИТЕ: (

Ответы на вопрос (1):

Возможно вы имеете ввиду номер кузова - VIN код. Так как номер двигателя не является обязательным для наличия на транспортном средстве.

Какие ваши дальнейшие действия:

1. Требовать постановление об изъятии автомобиля и немедленно его обжаловать в суде.

2. Обратиться к прокурору с заявлением о выдаче автомобиля, а так как материали переданы в прокуратуру для внесения в ЕРДР, то есть возбуждкния уголовного дела, согласно нормам УПК Украины, у них есть сутки после изъятия для обращения в суд с ходатайством о наложении ареста, в случае если с таким ходатайством прокурор в суд не обратился, вы имеете законное право требовать его возврат.

3. И третье и очень важное, вам необходимо обратиться с иском в суд о признании вас добросовестным покупателем, это давольно таки долгий процесс, но имеет позитивный исход. В процессе вы можете также ходатайствовать о назначении более полной экспертизы для установления и нахождения на автомобиле номера кузова, так как в некоторых моделях такой номер есть не только на раме, а также и на других частях транспортного средства.

4. Также легализовать машину можно, обратившись в специализированную компанию, которая проведет экспертизу и нанесет на кузов автомобиля новый номер, но в такую компанию может обратиться только собственник указанный в тех. паспорте. То есть старый владелец.

Вот такой алгоритм действий.