Машина Сузуки Гранд Витара без номера двигателя - что делать?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Машина сузуки гранд витара при постановке на учет не нашли номер двигателя, а в зеленке есть. Нас отправили на экспертизу и эксперт сказал двигатель без номера, такие двигатели бывают. Номер не сбит, не поврежден просто его нет. Вопрос какие наши дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

С заключением эксперта ставить авто на учет. Обращайтесь в МРЭО ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства, ДКП, ПТС, полисом ОСАГО, паспортом и квитанцией об оплате государственной пошлины. Оснований нет для отказа в регистрационных действиях согласно Приказам МВД РФ №605 и 399 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"), на основании которых производятся регистрационные действия. Исчерпывающий перечень оснований для отказа приведен в пунктах 22-24 Административного регламента, утв. Приказом №605.

Надо оспорить действия полиции (ст.218 КАС РФ). Это неявлестя основанием для того чтобы отказывать Вам. Т.к. номера изначально не было. Вы ничего не подделывали. И не перебивали.

Здравствуйте. Значит двигатель менялся. И без документов никто на учет такую машину не поставит. В зеленке у Вас машина с номером двигателя. Вы можете либо попробовать найти документы на этот двигатель, купить другой с документами, либо расторгнуть ДКП ст.450-452 ГК РФ. Иных вариантов просто нет.

Ваши дальнейшие действия? Идти с заключением эксперта в МРЭО и ставит машину на учет. Если будут отказывать, то требовать письменного отказа! После его получения обжаловать отказ в соответствии со ст. 218 КАС РФ. Или расторгать договор купли-продажи. Но это будет проблематично, поскольку согласно этого же заключения эксперта продавец ничем не нарушил свои обязательства. Даже если он менял "движок", то в суде скажет, мол знать ничего не знаю, такую купил и Вам трудно будет обратное доказать. Так что лучше первый вариант!

Двигатель в сборе большинстве регионов давно уже обоснованно считается заменяемой запчастью (это реально каталожная запчасть!), а не номерным агрегатом. Обосновать это может еще далеко не каждый адвокат. Оспаривайте отказ в постановке на учет согласно КАС РФ и катайтесь на здоровье без всяких экспертиз и штрафов с камер видеофиксации (которые приходят старому хозяину), на права собственности это никак не влияет. И даже не тратьтесь ни на какие экспертизы - адм. ответчик должен обосновывать законность своего отказа. Штраф за несвоевременную постановку авто на учет вам не грозит. Когда до всех дойдет, что это ПЛЮС, когда гайцы отказывают в его регистрации!? Прежний собственник тоже не кинется приостанавливать регистрацию ТС, если не хочет расторжения ДКП.

В соответствии с пунктом 3 Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399 не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию.

Вам необходимо подать заявление о внесении в ПТС исправлений в части отсутствия номера двигателя.

Если Витара ввозилась в Россию официально (через дилера), то номер на двигателе должен быть, либо он мастерски "срезан", что и эксперт не может увидеть. Такие мастера бывают.

Скорее всего "родной " движок был "убит", после чего на разборке с битой машины поставили другой движок и быстренько избавились от машины.

Такую машину на учет не поставят на основании Приказ МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399. Замена двигателя в настоящее время является внесением изменений у конструкцию машины. А это такой геморрой. Именно поэтому машину быстренько и продали (наверняка купили по выгодной цене). Поэтому лучше от такой машины избавляться и требовать возврата денег.