Машина Сузуки Гранд Витара без номера двигателя - что делать?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Машина сузуки гранд витара при постановке на учет не нашли номер двигателя, а в зеленке есть. Нас отправили на экспертизу и эксперт сказал двигатель без номера, такие двигатели бывают. Номер не сбит, не поврежден просто его нет. Вопрос какие наши дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

С заключением эксперта ставить авто на учет. Обращайтесь в МРЭО ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства, ДКП, ПТС, полисом ОСАГО, паспортом и квитанцией об оплате государственной пошлины. Оснований нет для отказа в регистрационных действиях согласно Приказам МВД РФ №605 и 399 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"), на основании которых производятся регистрационные действия. Исчерпывающий перечень оснований для отказа приведен в пунктах 22-24 Административного регламента, утв. Приказом №605.

Спросить
Пожаловаться

Надо оспорить действия полиции (ст.218 КАС РФ). Это неявлестя основанием для того чтобы отказывать Вам. Т.к. номера изначально не было. Вы ничего не подделывали. И не перебивали.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Значит двигатель менялся. И без документов никто на учет такую машину не поставит. В зеленке у Вас машина с номером двигателя. Вы можете либо попробовать найти документы на этот двигатель, купить другой с документами, либо расторгнуть ДКП ст.450-452 ГК РФ. Иных вариантов просто нет.

Спросить
Пожаловаться

Ваши дальнейшие действия? Идти с заключением эксперта в МРЭО и ставит машину на учет. Если будут отказывать, то требовать письменного отказа! После его получения обжаловать отказ в соответствии со ст. 218 КАС РФ. Или расторгать договор купли-продажи. Но это будет проблематично, поскольку согласно этого же заключения эксперта продавец ничем не нарушил свои обязательства. Даже если он менял "движок", то в суде скажет, мол знать ничего не знаю, такую купил и Вам трудно будет обратное доказать. Так что лучше первый вариант!

Спросить
Пожаловаться

Двигатель в сборе большинстве регионов давно уже обоснованно считается заменяемой запчастью (это реально каталожная запчасть!), а не номерным агрегатом. Обосновать это может еще далеко не каждый адвокат. Оспаривайте отказ в постановке на учет согласно КАС РФ и катайтесь на здоровье без всяких экспертиз и штрафов с камер видеофиксации (которые приходят старому хозяину), на права собственности это никак не влияет. И даже не тратьтесь ни на какие экспертизы - адм. ответчик должен обосновывать законность своего отказа. Штраф за несвоевременную постановку авто на учет вам не грозит. Когда до всех дойдет, что это ПЛЮС, когда гайцы отказывают в его регистрации!? Прежний собственник тоже не кинется приостанавливать регистрацию ТС, если не хочет расторжения ДКП.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с пунктом 3 Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399 не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию.

Вам необходимо подать заявление о внесении в ПТС исправлений в части отсутствия номера двигателя.

Спросить
Пожаловаться

Если Витара ввозилась в Россию официально (через дилера), то номер на двигателе должен быть, либо он мастерски "срезан", что и эксперт не может увидеть. Такие мастера бывают.

Скорее всего "родной " движок был "убит", после чего на разборке с битой машины поставили другой движок и быстренько избавились от машины.

Такую машину на учет не поставят на основании Приказ МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399. Замена двигателя в настоящее время является внесением изменений у конструкцию машины. А это такой геморрой. Именно поэтому машину быстренько и продали (наверняка купили по выгодной цене). Поэтому лучше от такой машины избавляться и требовать возврата денег.

Спросить
Пожаловаться

Купил авто б/у в Москве, при постановке на учёт в саратовской области в МРЭО на учёт не ставят, нет номера на двигателе, номера по кузову совпадают с данными ПТС, направляют на экспертизу по двигателю в Саратов/это далеко от нас, плюс возьмут деньги за экспертизу и т.д/говорят что при постановке на учёт номер двигателя не смотрят, главное чтобы двигатель был такой же марки, мощности, обьема/т.к налог берут от обьема и мощности двигателя/посоветуйте что делать.

Купил авто. При постановке на учет, выяснилось что номер на двигателе был затерт. Но маркировка (марка) двигателя, видна. Написали отказ в рег действиях. Отправили на экспертизу. Экспертиза показала что номер был стерт кустарным способом. На сколько я знаю, есть закон, в котором говорится, что двигатель, теперь не является номерной частью и не должен учитываться при постановке на учет, главное что бы соответствовала марка двигателя. Правомерны ли действия сотрудников ГАИ?

При постановке на учет автомобиля отправили на экспертизу. Экспертиза подтвердила что номер двигателя сбит, предыдущий номер узнать не удалось. Возможно ли поставить данный автомобиль на учет заменив двигатель на номерной?

Купили машину, при постановке на учёт выяснилось, что номер на двигателе не виден, направили на экспертизу, в результате экспертизы дано заключение, что номер двигателя утрачен в результате коррозии. Поехали снова ставить машину на учёт с результатами экспертизы, в регистрации отказано. Правомерно ли это? Каковы наши дальнейшие действия.

Номер двигателя не совпадает с номером вписанным в птс. Пять лет назад в 2011 году был преобретен автомобиль, нам сразу сказали что двигатель контрактный, отдали документы на него. В 2011 году при постановке на учёт не сверяли номера двигателя, машина встала на учёт без проблем, за пять лет документы на двигатель потерялись. А сейчас для переоформления сверяют номера, как переоформить машину без документов на двигатель?

При постоновки а учет отправили с формулировкой нечитаемый номер двигателя на экспертизу, за два дня до экспертизы, в автосервисе почистили двигатель и номер отлично читается. Что теперь делать, все равно нужна экспертиза?

При постановки на учет сверяли номер двигателя как оказалось двигатель стоит контрактный инспектор отказал ставить машину на учет. Двигатель тот же только номера разные. Как быть подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил машину по ДКП, при постановке на учёт выяснилось что двигатель не от моей машины. У меня Опель Омега, а двигатель от автомобиля СААБ. Следовательно номер и модель двигателя не совпадают. Хотя двигатели одинаковые. У меня по паспорту должен стоять X30XE - а стоит B308 Е. Что мне делать. Как поставить машину на учёт?

Машина американская 98 года, у этих машин нет номера двигателя с завода, только номер запчасти, и он не уникальный. Обычно в ПТС-ах таких машин двигателя идут без номера.

В моем ПТСе указан номер двигателя 14-ти значный, указали его при таможне. На двигателе я его не нашел нигде, там и близко нет столько цифр. Что это за номер, указанный в ПТС я не знаю даже. Последние регистрационные действия были в 2012 году, когда номера двигателя не сверяли (они шли как запчасти).

Сейчас встал вопрос о перерегистрации авто, и номера двигателей опять начали сверять.

Как мне лучше поступить, и что мне грозит если при осмотре в ГАИ номер это не найдется.

Машина 100% юридически чистая, и двигатель не менялся!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение