Сосед установил железную общую дверь в тамбуре - что делать и куда обратиться для ее демонтажа?

• г. Ростов-на-Дону

У нас общий тамбур на две квартиры. Сосед установил в этом тамбуре железную общую дверь, которая открывается на лестничную клетку, загораживая тем самым проход жильцам. Я на установку категорически не соглашалась, т.к. мне эта дверь не удобна. Но он поставил меня перед фактом. Дверь пока не закрыта, потому что я отказываюсь брать ключи. Скажите, куда обратится с вопросом о ее демонтаже? Или его действия правомерны?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Можете сразу обращаться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки.

Добрый вечер. Вам необходимо написать жалобу в Роспотребнадзор а также пож надзор а также можете подать исковое заявление в суд об устранении препятствий в пользовании. Хорошего приятного вечера.

Здравствуйте.

Пишите жалобу в жилинспекцию и прокуратуру.

Имеете право также обратиться непосредственно в суд с исковым заявлением

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вам с данным вопросом нужно обращаться с письменной жалобой в жилищную инспекцию пусть они по данному факту проведут проверку.

Алексей Владимирович, Олеся Владимировна, огромное спасибо за ответы. Скажите, я правильно поняла, его действия в любом случае незаконны, даже если дверь на ключ не закрывается?

Да, необходимо решение общего собрания собственников дома, так как коридоры - это общее имущество дома, а не только жителей Вашего этажа.

Добрый вечер. Даже если двери не закрываются все равно вы можете просить устранить препятствие пользования демонтажом. Хорошего приятного вечера.