Возможно ли законное сносить дверь в тамбуре, установленную жильцами 20 лет назад?

• г. Ульяновск

Я хотела у вас проконсултироваться,20 лет назад мы с жильцами по лестничной клетки установили дверь в тамбур, сейчас её хотят снести это законно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Законно т.к. вы оградили место общего пользования, выдел общей территории в МКД запрещен ст. 37 и 37 ЖК РФ.

Елена! Лестничные площадки относятся к общему имуществу многоквартирного дома.

Согласно ч. 4 ст. 36 ЖК РФ объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам при условии, что это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц, исключительно по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников.

Таким образом, обязательным условием для проведения реконструкции, переустройства и (или) перепланировки, затрагивающей общее имущество многоквартирного дома, является согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.