Как заставить бывшую жену платить за коммунальные услуги - особенности в случае квартиры по соц. найму и наличия несовершеннолетних детей?

• г. Красноярск

Как заставить бывшую жену платить за коммунальные услуги? Квартира по соц. найму, зарегистрировано 4 человека, из них 2 детей, несовершеннолетний и студентка дневного ВУЗа. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Только оплатив самостоятельно, а потом в порядке регресса взыскать с нее оплату за ее долю. Заранее обязать ее платить не получится. Всего доброго!

Здравствуйте, Иван! Если Вы оплачивали коммунальные услуги в полном размере, то можете подать в суд иск на взыскание с нее части коммунальных платежей, также Вы можете обратиться в УК по вопросу раздела платежных документов. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте, Иван. Вы можете взыскать долю супруги в коммунальных платежах в судебном порядке, но только если у Вас нет задолженности. Далее можно обратиться в УК для разделения счета. Чаще всего УК отказывает, тогда счет можно разделить в судебном порядке.