Прекращение уголовного дела в отношении свидетеля в УД, возбужденном в отношении неустановленного лица - правомерность и законность решения

• г. Владимир

Было возбуждено УД в отношении неустановленного лица по ч.1 ст.159.

Иванов ИИ - лицо, завладевшее имуществом, в дознании опрашивалось в качестве свидетеля. Постановление о признании его подозреваемым не вынесли.

Теперь прекратили УД: "уголовное дело (уголовное преследование) в части преступления по УД № .. возбужденному по ч.1 ст.159 УК РФ прекращено в отношении Иванова ИИ.. по статья 24 часть 1 п.2 УПК РФ. (Статус Иванова ИИ в постановлении о прекращении уголовного дела не указан.)

Может ли быть прекращено УД, возбужденное в отношении неустановленного лица (которое так и не установили) по ч.1 ст.159, в отношении свидетеля?

Нельзя же установить имел ли «некто неизвестный следствию» (неустановленное лицо) умысел путем обмана или злоупотребления доверием завладеть чужим имуществом, имел ли «некто неизвестный следствию» (неустановленное лицо) конкретизированный умысел, направленный на мошенничество.

Не установлен субъект преступления - у кого, у какого-такого лица («некто-неизвестного следствию») дознание будет устанавливать наличие/отсутствие субъективной стороны преступления"?

Не установлен субъект преступления - у кого, у какого-такого лица («некто-неизвестного следствию»), дознание будет устанавливать объективную сторону мошенничества - завладел ли он чужим имуществом...

Видимо, сначала свидетеля Иванова ИИ должны были признать подозреваемым, а потом прекратить уже в отношении именно него - подозреваемого Иванова ИИ - УД по статье 24 часть 1 п.2

Обжалую постановление в прокуратуру. На какую статью в отношении вышесказанного сослаться, если незаконно прекращать УД в отношении свидетеля, которое было возбуждено в отношении неустановленного лица, и которое в ходе следствия так и не было установлено?

Ответы на вопрос (1):

Если в отношении свидетеля не возбуждалось уголовное дело и ему не избиралась мера пресечения, то преследование в отношении него не могло быть прекращено, так как его никто не преследовал.

Но скорее всего свидетелю ранее избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде, после чего он стал подозреваемым. Нужно знать эти детали, чтобы ответить на ваш вопрос.