Куда и как подать заявление на раздел квартиры при разводе, если прописка мужа и нахождение квартиры различаются?

• г. Саратов

С мужем я разведена через суд в Татищево, так как он там прописан. Три года с момента развода еще не прошло. Хочу подать на раздел квартиры купленной в браке. Квартира в ипотеке, долг остался по ипотеке 450 тыс. оформлена на мужа, платит за нее муж. Я не работаю по настоянию мужа, ремон в квартире оплачивал полностью муж, я занималась ремонтом от и до, муж только давал деньги. Квартира находится в Саратове, муж проживает тоже в Саратове, а прописан муж в Татищево.. Подскажите куда надо подавать заявление на раздел квартиры в суд г.Саратова по месту нахождения квартиры или по прописке мужа в Татищево? И имею ли я право на половину квартиры и как она в этом случае будет делиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да, половину имеете право на квартиру, неважно на кого она записана. Но и муж может разделить долг за нее плюс взыскать половину от той суммы, которую он внес в погашение ипотеки с момента когда Ваш брак был расторгнут.

Добрый день!

Иск подлежит рассмотрению в районном суде по месту нахождения недвижимого имущества. В обязательном порядке привлекается банк в качестве третьего лица. По общему правилу общее имущество делится в равных долях. В вашем случае определение размера доли будет сложным процессом, исходя из изложенной вами ситуации.

Здравствуйте! Исковое заявление заявление о раздел совместно нажитой квартиры по 1/2 доли каждому подавайте в районный суд по месту нахождения недвижимости. Ипотека в силу закона будет сохранена. Муж может подать встречное исковое заявление о разделе остатка долга по кредиту.

Иск подавайте в суд по месту регистрации мужа на 1/2 долю квартиры как супружескую долю, оставшийся долг по кредиту тоже будет включен в раздел и поделен между Вами пополам.