Изменение трудового договора для учителя - оспаривание уменьшения нагрузки и право на 18 часов работы

• г. Петрозаводск

Получила уведомление на изменение трудового договора в части касающегося уменьшения нагрузки с 18 на 15 часов в школе (работаю учителем) в связи с именеием учебного плана школы (уменьшеньшается нагрузка) на следующий год. Итого 33 часа на двух учителей, кроме этого претендует на часы бывшая завуч, которая никакой категории не имеет (требует себе 4 часа нагрузки) я имею высшую категорию (распределено директором 15 часов нагрузки, второй учитель первую (распределено 14 ч). Имею ли я право требовать себе оставить нагрузку 18 часов, как учитель с высшей категорией? Спасибо. (Если можно, на какие регламентирующие акты мне нужно опереться в споре с директором школы)

Ответы на вопрос (1):

Требовать Вы можете что угодно. Однако, от работодателя Вы получили уведомление об изменении условий трудового договора, а именно перевод с полной ставки на неполную. Если работник не согласен работать на условиях неполного рабочего времени, через два месяца со дня вручения уведомления трудовой договор подлежит расторжению по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ (в связи с сокращением штата работников). Смотрите ст.74 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Директор школы уменьшил нагрузку, часы выставил на вакансию, может ли учитель с высшей категорией, имея иждивенца, остаться с маленькой нагрузкой.

Я работаю учителем музыки в школе. В зависимости от учебной программы, курс рассчитан на 7-8 лет. В нашей школе уроки музыки велись лишь с 1 по 6 класс. На днях меня ознакомили с предварительной нагрузкой на следующий учебный год, в которой музыка указана с 1 по 5 класс. Администрация объяснила это изменениями в учебном плане. Вопрос: " Имеет ли право администрация уменьшить нагрузку с 13 часов (0,7 ставки) до 10 часов (0, 5 ставки) не компенсируя нагрузку, если в трудовом договоре прописано 0,7 ставки?

Хочу уменьшить свою педагогическую нагрузку. Я знаю, что могу это сделать, т к работаю на 2 ставки. Меня интересуют вопросы: могу ли я отказаться от конкретного класса? За какой срок я должна уведомить администрацию о своем решении? И что делать, если такое желание у меня есть, а взять часы в этои классе никто не хочет по причине конфликтности родителей и своей большой нагрузки? Школа искусств. Поселок. Привлечь специалиста со стороны затруднительно. Благодарю.

Добрый день! Я работаю в школе. Что делать если педагогическая нагрузка не 18 час. Работодатель объясняет тем что мало часов. Спасибо.

Я работаю учителем в школе. У меня нагрузка 9 часов. Имею я право требовать оплату з/ платы за полную ставку? Если 9 часов составляют полставки.

Можно ли сократить учителя с нагрузкой 7 часов, если нет другой педагогической работы? Учитель не согласен с нагрузкой и требует догрузить до 18 часов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право директор школы изменить нагрузку и забрать часы у учителя по ходатайству о замене учителя? Учитель в этом классе не работал еще.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение