Изменение трудового договора для учителя - оспаривание уменьшения нагрузки и право на 18 часов работы

• г. Петрозаводск

Получила уведомление на изменение трудового договора в части касающегося уменьшения нагрузки с 18 на 15 часов в школе (работаю учителем) в связи с именеием учебного плана школы (уменьшеньшается нагрузка) на следующий год. Итого 33 часа на двух учителей, кроме этого претендует на часы бывшая завуч, которая никакой категории не имеет (требует себе 4 часа нагрузки) я имею высшую категорию (распределено директором 15 часов нагрузки, второй учитель первую (распределено 14 ч). Имею ли я право требовать себе оставить нагрузку 18 часов, как учитель с высшей категорией? Спасибо. (Если можно, на какие регламентирующие акты мне нужно опереться в споре с директором школы)

Ответы на вопрос (1):

Требовать Вы можете что угодно. Однако, от работодателя Вы получили уведомление об изменении условий трудового договора, а именно перевод с полной ставки на неполную. Если работник не согласен работать на условиях неполного рабочего времени, через два месяца со дня вручения уведомления трудовой договор подлежит расторжению по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ (в связи с сокращением штата работников). Смотрите ст.74 ТК РФ.