Нарушение выплат пособий во время отпуска по уходу за ребенком - как защитить свои права и какие выплаты ожидать после процедуры банкротства

• г. Красноярск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, отпуск заканчивается 19.11.17 г. Но фирма в которой я работала в марте подала на банкротство и с этих пор пособия не платят. Как бы в этой ситуации? И правомерны ли их не выплаты? И какие выплаты мне будут положены по истечению сей процедуры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Процедура банкротства не освобождает работодателя от выплаты пособия по уходу за ребенком. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда.

Здравствуйте, Юлия. Коллега прав: банкротство предприятия не снимает ответственности с работодателя и Вам обязаны выплатить пособие. Кроме трудовой инспекции советую направить жалобу еще и в прокуратуру. Также необходимо направить письмо арбитражному управляющему организации.

Добрый вечер Юлия. Не соглашусь с коллегами. Поскольку в отношении Вашего Работодателя проводятся процедуры банкротства Вам необходимо обращаться за выплатами пособий непосредственно к Страховщику, то есть в ФСС.

В соответствии с п. 4 ст. 13. ФЗ № 255 Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.