Непредвиденные проблемы при покупке автомобиля - две разные машины и подозрения на распил - что делать?

• г. Рязань

Как такое может быть и какие дальнейшие действия?

Дело в том, что недавно купили машину в другом городе. Пробивали по базе - все чисто, много лет стояла на учете, крайний раз ее ставили на учет где-то пол года назад. Но, при попытке поставить у нас в городе, отправили на экспертизу по подозрению на распил. Показало, что две разные машины. Задняя часть безномерная, т.е. vin номер только один. Как такое возможно и что делать дальше? В данный момент ждем, что нам скажут в полиции.

На руках все документы на авто, договор купли-продажи с указанием полной стоимости, птс и открытая страховка, оставшаяся от прошлого хозяина.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день уважаемый гость. В случае негативного заключения ГИБДД расторгайте договор купли продажи и требуйте свои деньги. Удачи вам и вашим близким.

Добрый день, если есть возможность взыскать с продавца цену договора, необходимо требовать расторжения договора, поскольку от вас продавцом были сокрыты существенные обстоятельства, в дальнейшем - производить оплату только после постановки вами машины на учет.

Дело в том, что предыдущий хозяин, у кого покупали, сам в абсолютном шоке. Он ничего с машиной не делал, а спокойно поставил на учет

Попробуйте сначала пойти более простым путем, а именно обратиться в то отделение ГИБДД, где был предыдущий учет, может быть там и прокатит постановка на учет. А впредь конечно, как писали выше отдавайте деньги только после перерегистрации.

Добрый день! Прежний хозяин может быть и в шоке, но если ГИБДД откажет в постановке на учет, то пользоваться авто Вы не сможете, что будет являться основанием для расторжения ДКП с продавцом. Другого выхода у Вас не будет, кроме как требовать расторжения ДКП и возврата денежных средств. Но в данном случае необходимо грамотно подойти к реституции (попросту говоря возврат всего, полученного по сделке). От суда необходимо будет потребовать указать в решении о том, что автомобиль будет Вами возвращен только после получения денег, выплаченных за него.