Нужно ли платить налог при продаже автомобиля с прибылью и какая сумма будет облагаться?

• г. Самара

В 2015 г, я купил автомобиль у официального дилера LADA без пробега со скидкой, поскольку автомобиль был 2013 г. выпуска. Сейчас я его продаю на 20000 р. дороже. Нужно ли мне платить налог и с какой суммы? Известна ли сумма купленного мной авто налоговым органам? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор.

Согласно пп.2 п.2 ст.220 Налогового Кодекса РФ Вы можете уменьшить доходы от продажи автомобиля на расходы, понесенные при его покупке. Это означает, что если Вы купили машину (а не получили ее в дар или наследство), и у Вас есть документы, подтверждающие Ваши расходы при покупке, то Вы должны заплатить налог 13% только с разницы между ценой продажи и покупки.

Пример: В 2016 году Иванов И.И. купил себе машину за 900 тыс. руб., и через пару месяцев он ее продал за 1 200 тыс. руб. Иванов вправе воспользоваться налоговым вычетом «по понесенным расходам» и заплатить налог только с разницы в цене. Соответственно, налог на доходы от продажи машины составит: (1 200 тыс. руб. – 900 тыс. руб.) х 13% = 39 тыс. руб.