Возможные риски для заемщика при заключении ипотечного договора на вторичном рынке - анализ пункта о претензиях банка на другое имущество

• г. Воронеж

Заключаю с банком Ипотечный договор на покупку квартиры на вторичном рынке. По условиям договора квартира передается в залог банку, обязательна страховка имущества. Но наличие в договоре пункта следующего содержания: "Заемщик отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязтельств по Договору всеми своими доходами и всем принадлежащим Заемщику имуществом в соответствии с действующим законодательством РФ" меня напугало. В каких ситуациях банк может претендовать на мое другое имущество и почему?

Ответы на вопрос (3):

Банк может претендовать в случаях обращения взыскания по решению суда на Ваше имущество, в случае неплатежей. Противоречий с законом нет.

Добрый день.

Нет, в данном случае предметом залога будет квартира под которую вам выдается кредит. Договор залога будет зарегистрирован.

Здравствуйте! В случае вынесения судебного решения о взыскании долга в случае нехватки стоимости заложенного имущества Вы и так отвечаете по своим обязательствам всем своим имуществом в силу закона, кроме некоторых исключений, так что это требование основано на законе и не стоит его пугаться.