Возможные риски для заемщика при заключении ипотечного договора на вторичном рынке - анализ пункта о претензиях банка на другое имущество

• г. Воронеж

Заключаю с банком Ипотечный договор на покупку квартиры на вторичном рынке. По условиям договора квартира передается в залог банку, обязательна страховка имущества. Но наличие в договоре пункта следующего содержания: "Заемщик отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязтельств по Договору всеми своими доходами и всем принадлежащим Заемщику имуществом в соответствии с действующим законодательством РФ" меня напугало. В каких ситуациях банк может претендовать на мое другое имущество и почему?

Ответы на вопрос (3):

Банк может претендовать в случаях обращения взыскания по решению суда на Ваше имущество, в случае неплатежей. Противоречий с законом нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Нет, в данном случае предметом залога будет квартира под которую вам выдается кредит. Договор залога будет зарегистрирован.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В случае вынесения судебного решения о взыскании долга в случае нехватки стоимости заложенного имущества Вы и так отвечаете по своим обязательствам всем своим имуществом в силу закона, кроме некоторых исключений, так что это требование основано на законе и не стоит его пугаться.

Спросить
Пожаловаться

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН.

6.1. ЗАЕМЩИК отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору всеми своими доходами и всем принадлежащим ему имуществом.

Это ведь кабала? Как к этому относится и насколько это опасно. Могу ли я его оспорить после заключения договора?

Один из пунктов договора о предоставлении кредита с банком гласит: В случае если обеспечение указанное в предыдущих пунктах недостаточно для обеспечения обязательств по Договору Заемщик обеспечивает их исполнение ВСЕМ принадлежащим ему имуществом на которое может быть обращено взыскание в порядке, установленном законодательством РФ. Вопрос - относится ли к этому имуществу долевая собственность на квартиру.

В договоре есть пункт: кредитор имеет право при неисполнении или ненадлежащем исполнении заемщиком обязательств и наличии просроченной задолженности по договору без уведомления заемщика поручать третьим лицам на основании агентских или иных договоров, заключенных кредитором с третьими лицами, осуществлять действия, направленные на погашение заемщиком просроченной задолженности по договору. Предоставлять третьим лицам в соответствии с условиями агентских или иных договоров информацию и документы, подтверждающие права кредитора по договору, в том числе о предоставленном заемщику кредите, размере задолженности заемщика по договору, условиях договора, а также информацию о заемщике, в том числе содержащую его персональные данные.

Спасибо.

В целях обеспечения основного обязательства (договора кредита) ОАО (кредитор) и ООО (заемщик) заключили договор залога объекта недвижимости, принадлежащего на праве собственности заемщику. В данном договоре указано, что залог действует до полного исполнения залогодателем (ООО) своих обязательств по основному договору. Можно ли считать это условием о сроке?

Является ли обязательным условием отзыва персональных данных у банка, отсутствие обязательств перед банком? И имеет ли право банк передавать персональные данные коллекторам, если в договоре написано:" ...наличии просроченной задолженности по договору без уведомления заемщика: поручать третьим лицам на основании агентских договоров, заключенных кредитором с третьими лицами, осуществлять действия, направленные на погашение заемщиком просроченной задолженности по договору; предоставлять третьим лицам в соответствии с условиями агентских или иных договоров информацию и документы, подтверждающие право кредитора по договору, в том числе о предоставленном заемщику кредите, размере задолженности заемщика по договору, условиях договора, а также информацию о заемщике, в том числе содержащую его персональные данные"?

В тексте договора по ипотеке есть указание на то, что заемщик отвечает за неисполнение обязательств всем своим имуществом и всеми своими доходами. Правомерно ли это условие? И в каком ФЗ есть указание на это?

Спасибо.

Банк заключил договор цессии с коллекторским агентством по моему кредиту. Я узнал, что если в договоре по кредиту с банком есть такой текст: кредитор вправе полностью или частично переуступить свои права и обязательства по Договору, а также по сделкам, связанным с обеспечением возврата кредита, другому лицу без согласия Заемщика - то можно оспорить договор цессии. Но в моем договоре тест не совсем такой: кредитор имеет право а) поручать третьим лицам на основании агентских или иных договоров, заключенных кредитором с третьими лицами, осуществлять действия, направленные на погашение заемщиком просроченной задолженности по договору; б) предоставлять третьим лицам в соответствии с условиями агентских или иных договоров информацию и документы, подтверждающие права кредитора по договору, в том числе о предоставленном заемщику кредите, размере задолженности заемщика по договору, условиях договора, а также информацию о заемщике, в том числе содержащую его персональные данные. Я не очень понял пункт в договоре. Т.е. если банк передал мое дело коллекторам то у них должна быть лицензия, а из пункта договора не ясно может ли банк передать мой договор таким организациям? Очень нужна консультация! Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вдоговре есть пункты: Если в качестве обеспечения исполнения обязательств по настоящему Договору Заказчику были переданы в залог денежные средства, удовлетворение требований Заказчика как залогодержателя за счет заложенного имущества осуществляется без обращения в суд, в соответствии со ст. 337 ГК РФ При неисполнении или ненадлежащем исполнении Подрядчиком обязательств, предусмотренных настоящим Договором, Заказчик может обратить взыскание на обеспечение исполнения Договора, предоставленного Подрядчиком, в порядке, предусмотренном действующим законодательством.-Т.е помимо вычета пени заказчик может еще обратить взыскание на обеспечение по контракту?

Я являюсь поручителем кредитного договора. Заемщик мой бывший муж. Срок исполнения по кредитному договору истек 25.09.2010 г. Дело передано в суд. В договоре поручительства есть пункт: Прекращение поручительства - В случае изменения обязательств Заемщика по кредитному договору, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для Поручителя, без согласия последнего: ВОПРОС: основываясь на этом пункте расторгнуть договор поручительства, если мы развелись судом (без согласия супруга) март 2010. В период брака в 2003 г. заключен брачный контракт - все имущество мое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение