Нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка в Италию (Шенген), если мы находимся в браке, но отец ребенка с нами не едет? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка в Италию (Шенген), если мы находимся в браке, но отец ребенка с нами не едет? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Оксана Сергеевна! Если ребенок выезжает совместно с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. Всего вам доброго!

1. на выезд из России его согласия не требуется, если ребёнок едет с вами

2. его согласие потребуется для оформления ребёнку шенгенский визы в консульстве или в визовом центре согласно визовому кодексу ЕС.

Для выезда конкретно в Италию, если ребёнок едет с одним из родителей - нужно нотариально заверенное согласие от остающегося родителя на выезд ребенка с указанием срока выезда не более 13 месяцев и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Источник: Подробнее ➤

Здравствуйте. В соответствии со ст. 20 ФЗ о порядке въезда и выезда из РФ несовершеннолетний ребенок может выезжать с одним из родителей без согласия второго.

Но принимающая сторона, то есть Италия может запросить такое согласие. Для оформления шенгенской визы такие согласия требуют. Это правила принимающей стороны.