Необходимо ли согласие отца для выезда ребенка за границу, если он находится под опекой матери?

• г. Адыгейск

Нужно ли разрешение отца (родители в разводе) на выезд ребенка за границу по туристической или учебной визе, если ребенку 2,5 месяца до 18-ти летия?

Выезд с матерью.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (5):

Если ребенок едет с мамой, то на выезд не нужно. Но нужно уточнить еще условия въезда по законам той страны в которую Вы едете. Всего Вам доброго!

Елена, такого разрешения оформлять не нужно, поскольку ребенок едет с законным представителем - мамой. Выезд будет невозможен только если от второго родителя поступит заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации

Доброго времени суток!

Всего хорошего. Уважаемая Елена, разрешение на выезд за пределы территории Российской Федерации не нужно, А вот на а вот на пребывание или пересечение границы страны шенгена и некоторых других странах требуется Согласие отца.

Здравствуйте. Боюсь спросить какая учебная виза ребенку 2,5 месяцев?. А если серьезно. Разрешение или как правильно оно называется согласие отца если ребенок едет не на постоянное место жительства, а на отдых вместе с мамой, то не нужно, Но при выезде в страны Шенгена для получения визы могут потребовать такое согласие.

Здравствуйте.

Нотариально заверенное согласие одного из родителей в 2017 году необходимо не столько для выезда из страны, сколько для въезда в иностранное государство. Согласие требуют не все страны, а только страны Шенгенской зоны.