Возможность выписки и прописки пожилого человека при ограниченной подвижности и использование доверенности у нотариуса

• г. Санкт-Петербург

Если пожилого человека надо выписать и прописать в другое место, но он плохо ходит, может ли он написать доверенность у натариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, не может написать доверенность, так как нужно личное участие для снятия с регистрационного учета, а также при регистрации по новому месту жительства.

Ни "выписать", ни "прописать" никого не возможно. Понятия "прописка" не существует более 20-ти лет. Сняться с регистрационного учета и встать на регистрационный учет по месту жительства гражданин может только лично. По доверенности это сделать не возможно.

В некоторых случаях снять с регистрационного учета по месту жительства гражданина могут также по решению суда.