Мы потребовали предоставить видеозапись подтверждающую его слова, на что получили отказ.

• г. Химки

Мы возвращались с друзьями с дачи, я был выпивший, за рулем сидела моя девушка. Нас остановил сотрудник ДПС и попросил права у моей девушки, а потом потребовал мои права, я отказался их дать, так как это не законно требовать права у пассажиров, после чего сотрудник ДПС пригрозил мне применением физической силы, я отдал ему права. ДПСником предъявил нам обвинение, что он видел как мы поменялись с водителем местами. Мы потребовали предоставить видеозапись подтверждающую его слова, на что получили отказ. В протоколе он так же утверждает, что я управлял транспортным средством в нетрезвом виде. У меня в машине есть три свидетеля, того что на момент остановки ДПСником за рулем сидела моя девушка. Как быть? Вы утверждаете, что сотрудники ДПС не обязаны был предъявлять видеозапись, а как тогда доказывать свою невиновность простите.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий!

Если дело окажется в суде, можно будет ходатайствовать об истребовании видеозаписи, если она вообще была.

В случае, если суд откажет в удовлетворении ходатайства и примет незаконное и необоснованное решение - обжаловать в апелляционном порядке.

Обязательно в суд вызвать свидетелей.

С уважением,

Александра

Дмитрий, обратитесь с жалобой в прокуратуру и представте свидетелей с их письменными объяснениями, а также в Службу собственной безопасности (она еще действует в милиции). Если ваш разговор был в присутствии других лиц (свидетелей) как вы указали, то эти действия сотрудника являются превышением должностных полномочий и в отношении него можно возбудить административное дело.

Также в суде при рассмотрении дела, вы имеете право знакомиться со ВСЕМИ материалами дела и требовать представления дополнительных доказательств. В том чилсе и видеозаписи. При этом вы сами не лишены возможности представлять эти доказательства. Это могут быть и ваши объяснения, жалобы, свидетельские показания и т.д.

Удачи