После погони и наезда на сотрудника ДПС - Какие меры наказания ждут нарушителя?

• г. Владимир

Случилось следующее: мой знакомый, недавно, находясь в нетрезвом виде, управлял транспортным средством, не имея ВУ. на пути его следования попался экипаж ДПС, сотрудник потребовал остановки ТС жезлом, но мой знакомый продолжил движение, при этом совершил наезд на сотрудника. В результате погони его удалось остановить. На данный момент ему присудили 10 суток административного ареста. Каких мер стоит ожидать дальше?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, а вот тут, скорее всего, будет возбуждено уголовное дело.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

УК РФ Статья 317. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

А сроки там - "мама не горюй".

Скорее всего будет возбуждено уголовное дело. Статья и размер предполагаемого наказания будет зависеть в том числе от травм, полученных пострадавшим сотрудником дпс.