Смотритель кладбища принимал деньги за участок без оформления документов - проблемы с захоронением возникли спустя 10 лет

• г. Ставрополь

Смотритель кладбища взял деньги за предоставление участка под родственное захоронение. Документов никаких не оформил. Написал на свидетельстве о захоронении размеры участка вместе с могилкой. Расписался и поставил дату.10 лет участокрядом с могилой мамы никто не трогал. И вот в январе туда похоронили человека. На кладбище уже нет мест под захоронение. Только подхоранивают родственников.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, ничего уже не сделаете, нужно было хотя бы скамейку и столик установить. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если считаете, что Ваши права нарушены, то имеете право обратиться в суд с иском о прекращении нарушения Ваших прав.

Спросить
Пожаловаться

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Ставропольского края от 21 марта 2016 года N 96-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УЧАСТКОВ ЗЕМЛИ НА ОБЩЕСТВЕННЫХ КЛАДБИЩАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ, ДЛЯ СОЗДАНИЯ СЕМЕЙНЫХ (РОДОВЫХ) ЗАХОРОНЕНИЙ, предусматривает оплату в некоторых случаях.

(Я бы лично запретил раздавать места на кладбищах заранее)

В связи с этим встает много вопросов, первый из которых:

- С какой целью ставили вопрос?

Спросить
Пожаловаться

На Пенягинском кладбище города Красногорска очень много заброшенных могил, по 30-40 лет никто не приходил. Рядом с захоронением моих родственников расположено несколько таких мест. Можно ли один из участков приобрести для своих будущих захоронений, если не удается найти родственников захоронения (захоронение 1958 года)?

В 1995 году смотритель кладбища выделил мне участок под захоронение не выдав ни каких документов. Где я могу получить бумагу что уч. выделен мне или будет достаточно письменного подтверждения смотрителя. В настоящее время кладбище закрыто для новых захоронений. (только в свои ограды) но на моём участке в октябре месяце 2012 года захоронили постороннего человека. Могу ли я добиться перезахоронения чужой могилы? Спасибо.

Ответственный за кремацию и захоронение урны на кладбище №1 сам скончался. Один из родственников сам выкопал урну из захоронения и договорился о захоронении ее на кладбище № 2, оформив там свою ответственность за захоронение.. Вопрос: чьи права он нарушил и какая организация должна принять решение о возвращении урны на прежнее место?

На сельском кладбище похоронен ребенок, рядом мать оставила место для себя и много лет содержала эту землю в чистоте. (Т.к. это село, то документов на места захоронений ни у кого нет). Понятно, что тут можно рассчитывать только на понимание односельчан. Но! Вчера на этом участке в центре кладбища рядом с могилой ребенка похоронили самоубийцу. Мама в шоке, рыдает. Можно ли что-то сделать с этим, куда-то пожаловаться и как-то изменить? Есть ли правила захоронения самоубийц и как помочь маме в такой ситуации?

Много лет проживали в ЯНАО. Сами с мужем родом из г.Кострома. Все захоронения родственников содержим в порядке. Но на одном из старых кладбищ г.Костромы затерялись два захоронения. Обратились в Городскую службу захоронений г.Костромы. Там нам ответили, что у них данных нет. Но мы всё таки одно захоронение нашли. Должна ли указанная служба зарегистрировать данное захоронение и выдать паспорт на захоронение? На остальных кладбищах нам захоронения выдал паспорта похоронный дом г.Костромы. Но как нам пояснили, Городская служба захоронений данные паспорта не признаёт.Как быть? Должна ли Городская служба захоронений регистрировать захоронения? Спасибо.

Рядом с могилой моего родственника обнаружила захоронение постороннего человека на кладбище, которое уже закрыто для новых захоронений, можно только подхоронить к родственникам. Теперь получается наша могила на чужой территории, они установили большую ограду. При обращении в администрацию для определения мест захоронения ответили что сведениями не располагают, но разрешение ведь кто-то дал. Куда обращаться для размещения ситуации и чем это грозит тем кто произвел захоронение и тем кто разрешил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совершенно недавно узнала о захоронении родственницы (моя двоюродная прабабушка) на Ваганьковском кладбище, есть регистрационное удостоверение (на имя моей бабушки) , номер участка..., захоронение... . Захоронена 72 г.

За могилой ухаживала моя бабушка, пока была жива. Потом ее настигля болезнь и одновременно смерть сына. Видимо, тогда она совершенно забыла о существовании данного места. Сын был похоронен на Митинском кладбище и немного позже и она.

Мой папа узнал о захоронении много позже, перебирая ее личный архив. Несколько лет назад он ездил и бродил по участку, но, к сожалению, ничего не нашёл.

За могилкой с 82 года никто не ухаживал. Можно ли восстановить место, если следов не осталось? Архивы? Знаю, что по закону невостребованные могилы (без должного ухода) могут быть проданы кладбищем другим лицам.

Можно ли доказать в процессе судебного спора что захоронение является фамильным или это должно оформляться изначально при начале захоронений? Первые захоронения начинались в 1940 х годах. Отсутствие документов, подтверждающих что это фамильное захоронение и документов на оградку является главным аргументом в споре о захоронении в данном месте непрямых родственников.

На сельском кладбище в п. Небуг Туапсинского района похоронено у меня 3 человека, между могилами есть ровный участок и стояла полностью оградка вдоль могилок. Директор кладбища распорядился убрать нашу оградку и дал разрешение на захоронение совершенно незнакомому нам человеку. Они поставили свою оградку в притык от одной нашей могилы, до другой. Директор кладбища, о котором мы только позавчера узнали о его существовании, заявил, что мы три года назад не спросили его разрешения о захоронении нашей мамы, поэтому могила считается бесхозной и он выделил другому человеку место для захоронения. У нас сейчас идёт война с местом на кладбище. Нашим могилам 10 лет, 8 лет и 3 года. Как нам поступить в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение