Необходимо проверить правомерность действий суда при отказе в принятии жалобы и причины, по которым рекомендовали узнать дату получения и отправления писем.

• г. Волгоград

16 апреля по почте направил жалобу в городское управление здравоохранения на незаконные с моей точки зрения действия главного врача районной поликлиники. 16 мая, не получив из управления здравоохранения ответа, я принесла жалобу в суд. Однако жалоба не была принята до выяснения мной в управлении здравоохранения даты получения его письма и даты отправления ему ответа. Правильно ли поступили в суде, не приняв жалобу? Почему было рекомендовано узнать дату получения управлением здравоохранения моего письма и дату отправления мне ответа?

Ответы на вопрос (1):

Исполнение рассмотрения обращений (жалоб) осуществляется учреждением в течение 30 дней со дня регистрации обращения, а не со дня направления жалобы. Таким образом вам нужно узнать какого числа они получили вашу жалобу и с этого дня отсчитывать 30 дней.