Сомнения в правомерности долга - что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Сегодня мне был звонок из конторы, которая была представлена звонившей как ООО Кредитэкспресс-Р, выступающей как исполнитель некоего кредитора когилейн холдингс лимитед.

Мне было заявлено, что за мной закреплен непогашенный кредит в размере 17 тыс. руб. взятый вроде как мною в банке Русский Стандарт в 2007 г. И если, мол, я не погашу его, то мне будет сложно жить с этим. Причем как я выяснила чуть позже - они уже до этого звонили моим родным и близким. К сожалению записи этого первого разговора я не сделала - и еще дала свой e-mail, чтоб они сбросили на него копию уведомления с информацией о финансовой задолженности. Письмо пришло - где я и прочитала сколько и кому вроде как мне надо платить. И вот с этого момента у меня возникли вопросы и сомнения в правомерности всего этого:

1. На момент времени, указанный в уведомлении относительно времени получения кредита, я потеряла свой паспорт. В милиции есть соответствующее заявление об этом. И разумеется получается, что я никакой кредит не брала ни в этом - ни в каком-либо еще другом банке. Т.е. это совершенно не мой кредит - с чего бы это мне его возвращать?

2. Я не получила ни каких письменных уведомлений ни от банка ни от нового кредитора когилейн холдингс лимитед, которому, судя по уведомлению, и была переуступлена моя кредитная история. Т.е. это ведь явное нарушение закона? Насколько я знаю - меня обязаны были предупредить об этом. Даже не зная, что я это не я)) И кредит взяло подставное лицо. В уведомлении даже относительно моего я - не мой адрес проживания указан.

3. Уже прошло более 3 лет - неужели не истек срок исковой давности?

4. Насколько мне известно в Российском законодательстве нет места для подобных агентств. Разве они вообще имеют хоть какие-то права?

5. Какие правовые и верные действия я должна выполнить, чтоб навсегда закрыть этот вопрос - и со стороны банка и со стороны кредитора?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, первое и главное: Вы кредит на самом деле брали или нет?

Если нет - то немедленно обращайтесь в милицию.

Здравствуйте, Светлана!

Вам можно посоветовать одно - ждать, пока это агентство обратится в суд.

Российской законодательство допускает уступка права требования возврата долга. То есть если Вы, действительно, брали кредит, банк мог уступить другой орагнизации прав взыскать с Вас задолженность.

Срок исковой давности начинает тесь не с момента заключния кредитного договора, а с момента, когда возникло обязательство возвратить долг.

Однако, учитывая. что никаких документов, подтверждающих наличие у Вас задолженности, Вам не представили, скорее всего, прошел и срок исковой давности - можно предположить, что агентство дальше угроз не пойдет.

Если они Вам еще раз позвонят - вежливо объясните, что кредит Вы не брали, попросите их прислать претензию и подтверждающие документы, а также сообщите, что в случае, если они еще раз позвонят Вам Вы обратитесь с заявлением в правоохранительные органы.

С уважением,

Александра