Ситуация с возвращением задатка - возможность оспорить мировое соглашение

• г. Краснодар

Я в 2016 году продавала дом, мне покупатель дал задаток 100 тысяч, через неделю он стал торговаться, так как у него не хватало денег. Конечно я ему не уступила так как мне тоже нужно было купить жилье. В итоге он купил себе другое жилье, а на меня подал в суд о возвращении задатка. Судья на меня давила и я подписала мировое соглашения, что в течении года верну ему эту сумму. Могу ли я сейчас оспорить это соглашения, срок еще не вышел соглашения он до 01.11.2017, но в расписке о задатке срок не указывался, до какого числа мы должны оформить сделку.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Клавдия. Нет, к сожалению уже не можете. Вашем мировое соглашение утверждено определением суда, вступившим в законную силу. Вы его обязаны исполнить.

Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ:

При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Если в Вашем случае судом утверждено мировое соглашение и определение об этом вступило в законную силу, его остается либо исполнять, либо оспаривать в порядке кассационного, надзорного производства, по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Но для этого нужны веские основания.

Здравствуйте!

Согласно ст. 220-221 ГПК РФ, после утверждения мирового соглашения стороны не могут обращаться в суд с иском друг к другу по такому же спору (по такому же предмету и соснованиям).

В случае каких либо нарушений любая сторона по делу имеет право подать жалобу (апелляционную, кассационную) на данное определение суда.

Если определение суда содержит существенные нарушения норм права, то вышестоящий суд может отменить определение суда и направить дело на новое рассмотрение.

Таким образом, подается жалоба не на само мировое соглашение, а на определение суда об утверждении мирового соглашения.

Жалоба подается в такие же сроки, как и на любое другое определение суда. Т.е. частная жалоба в 15 дневный срок, а кассационная в течение шести месяцев.

Мировое соглашение, утвержденное судом Вы не вправе оспорить. В том случае, если Вы его не исполните - истец обратиться в суд, вынесший решение и получит исполнительный лист, который предъявит в службу судебных приставов для исполнения.