Обязан ли свёкр оплачивать услуги ЖКХ в городе N, где постоянная прописка?

• г. Кострома

Мой свёкр прописан в городе N, но уже много лет не живет по месту постоянной прописки, а живет в другом городе S с временной пропиской. Соответственно платит коммунальные платежи по временной прописке в городе S.

Родственники, проживающие в городе N, не платят за услуги ЖКХ, в результате чего образовался большой долг. Теперь родственники, также прописанные в городе N, требуют оплаты за услуги ЖКХ со свёкра, аргументируя это тем, что он тоже прописан и обязан платить. Были собраны все справки о том, что свёкр проживает в городе S и платит за услуги ЖКХ по временной прописке, отправлены родственникам. Обязан ли свёкр оплачивать услуги ЖКХ в городе N, где постоянная прописка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, обязан платить по месту постоянной прописки.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)