Перерасчет алиментов при увольнении - влияние безработного периода и наличия второго ребенка на сумму

• г. Саратов

После увольнения бывший муж перечисляет мне ежемесячно на карту 2500 р. Если я подам в суд на установление алиментов в твердой денежной сумме, будет ли перерасчет за то время которое он не работал официально? И у него есть второй ребенок, это как то скажеться га сумме? Хочу подать на минимальный прожитучный минимум на ребенка. Или.

Ответы на вопрос (19):

Добрый день! Во-первых, не факт, что взыщут всю сумму минимального прожиточного минимума, поскольку мать ребенка тоже должна содержать ребенка, иначе получится, что всю сумму платит только отец. Во-вторых, при взыскании алиментов в твердой сумме перерасчета за прошлые годы не будет.

Добрый день.

Нет, за прошедшее время пересчета алиментов не будет. Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое исковое заявление.

Добрый день! Перерасчета за прошедшее время не будет, но вы можете предоставить сведения об оплатах в суд с исковым и требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Уважаемая Алла, и могут и не взыскать сумму минимального прожиточного уровня, так как ребёнка должны содержать оба родителя, за прошлые годы также не взыщут алименты в твёрдой денежной сумме. Удачи вам и всего самого наилучшего

Здравствуйте! Перерасчета за прошедший период, до подачи иска об уплате алиментов не будет. Алименты присуждаются с момента обращения в суд, Согласно ст. 107 СК РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть твердая денежная сумма не может быть больше половины прожиточного минимума ребенка?

Есть судебная практика. Она говорит о том, что меньше, чем 1/2 не устанавливают. Больше - да вполне возможно. Вот поэтому я и говорю, обратитесь к грамотному юристу на нашем сайте, который поможет Вам составить иск, поможет обосновать размер прожиточного минимума, а не 1/2. Самостоятельно Вы не справитесь, это не так просто! А потом что-то поменять будет очень сложно.

Уважаемая Анна, твёрдая денежная сумма может быть разная, согласно закону размер твёрдой денежной суммы определяется суду чтобы сохранить ребёнку прежний уровень его обеспечение, согласно ст.83 СК РФ, УДАЧИ вам и всего хорошего

Может быть и больше, не может быть меньше - примерно на 5-8 тысяч в месяц рассчитывайте, но суд может затребовать подтверждение расходов на ребенка (чеки например)

Добрый день!

Решение принимает только суд

взыскать принудительно могут только приставы

но если у должника ничего нет

то и приставы эту проблему не решат.

Возможно суд и обяжет платить алименты в твердой денежной сумме но только с момента обращения.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Отчего не может быть? Вполне может, будет учитываться материальное положение обоих родителей и конечно же наличие второго ребенка у отца.

Здравствуйте! Согласно ст. 83 СК РФ Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Не факт, что это будет величина 1/2 размера прожиточного минимума в регионе, все зависит от того, какие доказательства расходов Вы предоставите в суде.

А если вдруг он устроиться на официальную работу... Твердую денежную сумму установят?

Доброго времени суток. Если устроиться на официальную работу, то суд применить твердую денежную сумму уже не сможет. Будет часть от дохода. Удачи вам и всего хорошего.

Да, могут установить, но лучше взыскать и процентном соотношении и в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ) - взыскание будет по той схеме, которая вас наиболее будет устраивать.

Могут установить и в твердой денежной сумме, если " взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон" ст. 83 СК РФ

Да, установят. Сам устройства на работу не является показателем постоянного трудоустройства. Должно пройти хотя бы 6 месяцев! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое исковое заявление.

Уважаемая Анна, если устроиться на работу то может подать заявление об изменении размера взыскиваемых алиментов, доказать что работает и просить взыскать долю от дохода согласно ст.81 СК РФ

Удачи Вам И ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО