Распространение непристойных фото малолетней - как защитить свою дочь по закону?

• г. Ростов-на-Дону

Моя дочб 13 лет, по просьбе парня с которым "встречалась" сфотографировла свою грудь. На следующий день эти фото попали в соц сети и оказались почти на каждом телефоне школьника. Теперь прошло пол года (дочери уже 14) и ее "подруга" постит эти же фото в переписку друзей. Что можно сделать по закону.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! За распространение фотографии ст. 137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность. Вам необходимо срочно обращаться в полицию с заявлением согласно ст.140 УПК РФ.

--- Здравствуйте, если это фото просто груди, то ничего страшного в этом нет. если и лицо на фото, то требуйте удалить фото из соцсети, и воспитывайте дочь так, чтобы у неё не возникало желания фотографировать в голом виде. Это только ваши в воспитании. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте!

Все зависит от того, какого результата Вы хотите добиться. Наказать виновных за распространение или добиться закрытия интернет-ресурса... Для начала проведите разъяснительную работу с дочерью, которая добровольна передала свою фотографию другому человеку. Кроме того Вы вправе написать обращение в прокуратуру о том, что в сети интернет незаконно распространяются фотографии несовершеннолетней девочки против ей воли, компрометирующего характера, и изложите просьбу, чего Вы хотите добиться своим обращением.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы. Если на фото видно лицо вашей дочери, то будет проще доказать, что это она.

Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, - наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.