Оспаривание отказа в замене стороны взыскания после установления факта смерти должника - есть ли смысл в дальнейшем оспаривании?

• г. Новосибирск

Решение о взыскании долга 04.2010 должник умер 04.2010, о его смерти кредитор не знал.

01.2013 получен ИЛ. в ходе ИП установлен факт смерти. Есть наследник вступивший в права наследования 08.2012. судом первой инстанции отказано в замене стороны взыскания на том основании, что на момент получения ИЛ должник уже умер. Обл. суд поддержал. Действительно ли это так? имеет ли смысл оспаривать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вопрос на самом деле не простой и без изучения определения суда первой и второй инстанции, нельзя сказать есть ли смысл. Факт того, что на момент выдачи исполнительного листа должник был мертв, долг от этого не исчезает. Тем более, что наследник принял наследство.

Нет, иск нужно предъявлять к наследнику, принявшему наследство, так как он отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства.

У Вас решение суда даже в силу не вступило, а значит исполнительный лист получен неправильно. Вам необходимо обращаться в суд с иском к наследнику и требовать погашения долга наследодателя по ст. 1175 ГК РФ.