Наследство приватизированной квартиры - Что произойдет с ограничениями и долгом по кредиту?

• г. Печора

В приватизированной квартире отец и сын имеют по 1/2 доли собственности.

Сыну 17 лет. Отец по исполнительному производству является должником (долг по кредиту)! Квартира куплена не в ипотеку. Приставом наложены ограничения на регистрационные действия с данной квартирой (не на долю отца, а на всю квартиру). В апреле 2019 года отец умер. Обязан ли пристав снять все ограничения по данной квартире и вообще по исполнительному производству. Сумма кредита 800.000 р. А стоимость доли в квартире принадлежащей отцу намного дешевле!

Ответы на вопрос (6):

Здесь ситуация двоякая!

- В случае смерти должника по ИП - исполнительное производство ПРЕКРАЩАЕТСЯ (все аресты и иные меры снимаются).

- Однако, есть и иная норма права, которая говорит о том, что в случае смерти должника ИП приостанавливается на срок 6 месяцев до установления возможного правоприемника щдолжника (замены стороны ее процессуальным правоприемником).

Но у вас (как я понимаю) кваротира (доля) - это ед.жилье!

Вот тут - Вам (сыну) нужно написать очень грамотное ходатайство СПИ и приобщить его к материалам ИП. Чтобы арест был снят и ИП прекращено!

Хорошо напишите - все должно получится.

Удачи.

Здравствуйте, можно обжаловать действия пристава о наложении запрета на всю квартиру, если он не согласится сделать это по письменному заявлению.

Да, это единственное жильё было у отца, даже не жильё, а доля!

Мать сына, являясь его законным представителем, может от его имени обжаловать данное незаконное постановление судебного пристава, так как оно ущемляет права несовершеннолетнего. А дальше наследники должны вступать в права наследования на дою в квартире и пропорционально ей, скорее всего они станут правоприемниками долга.

Здравствуйте, Алла!

Во-первых, согласно п.1 части 1 статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.

В-третьих, у умершего должника имеются наследники на его долю собственность в этой квартире, а они несут ответственность по долгам наследодателя на основании статьи 1175 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Во-вторых, согласно п.1 части статьи 40 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительное производство подлежит приостановлению[u][/u] судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство.

В данном случае правопреемство умершего должника определено положениями статьи 1175 Гражданского кодекса РФ.

А поэтому никакое грамотное ходатайство в СПИ не поможет снять ограничения на регистрационные действия с этой квартирой, которые были сделаны Постановлением судебного пристава-исполнителя.

Кредиторы (Банки) со своими юристами прекрасно знают, как этот долг взыскать с наследника или наследников этой доли, если он или они не откажутся от этого наследства официально на основании статьи 1157 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Валерий Иванович правильно привёл нормы законодательства. Однако, если при заключении кредитного договора оформлялась страховка на кредитора, то необходимо внимательно прочитать условия страхования, возможно банк уже получил страховую премию, в этом случае он не может претендовать на сумму долга, покрытую страховкой. Остальная часть долга ложится на открывшееся наследство. Удачи.