Наследство приватизированной квартиры - Что произойдет с ограничениями и долгом по кредиту?

• г. Печора

В приватизированной квартире отец и сын имеют по 1/2 доли собственности.

Сыну 17 лет. Отец по исполнительному производству является должником (долг по кредиту)! Квартира куплена не в ипотеку. Приставом наложены ограничения на регистрационные действия с данной квартирой (не на долю отца, а на всю квартиру). В апреле 2019 года отец умер. Обязан ли пристав снять все ограничения по данной квартире и вообще по исполнительному производству. Сумма кредита 800.000 р. А стоимость доли в квартире принадлежащей отцу намного дешевле!

Ответы на вопрос (6):

Здесь ситуация двоякая!

- В случае смерти должника по ИП - исполнительное производство ПРЕКРАЩАЕТСЯ (все аресты и иные меры снимаются).

- Однако, есть и иная норма права, которая говорит о том, что в случае смерти должника ИП приостанавливается на срок 6 месяцев до установления возможного правоприемника щдолжника (замены стороны ее процессуальным правоприемником).

Но у вас (как я понимаю) кваротира (доля) - это ед.жилье!

Вот тут - Вам (сыну) нужно написать очень грамотное ходатайство СПИ и приобщить его к материалам ИП. Чтобы арест был снят и ИП прекращено!

Хорошо напишите - все должно получится.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, можно обжаловать действия пристава о наложении запрета на всю квартиру, если он не согласится сделать это по письменному заявлению.

Спросить
Пожаловаться

Да, это единственное жильё было у отца, даже не жильё, а доля!

Спросить
Пожаловаться

Мать сына, являясь его законным представителем, может от его имени обжаловать данное незаконное постановление судебного пристава, так как оно ущемляет права несовершеннолетнего. А дальше наследники должны вступать в права наследования на дою в квартире и пропорционально ей, скорее всего они станут правоприемниками долга.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алла!

Во-первых, согласно п.1 части 1 статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.

В-третьих, у умершего должника имеются наследники на его долю собственность в этой квартире, а они несут ответственность по долгам наследодателя на основании статьи 1175 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Во-вторых, согласно п.1 части статьи 40 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительное производство подлежит приостановлению[u][/u] судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство.

В данном случае правопреемство умершего должника определено положениями статьи 1175 Гражданского кодекса РФ.

А поэтому никакое грамотное ходатайство в СПИ не поможет снять ограничения на регистрационные действия с этой квартирой, которые были сделаны Постановлением судебного пристава-исполнителя.

Кредиторы (Банки) со своими юристами прекрасно знают, как этот долг взыскать с наследника или наследников этой доли, если он или они не откажутся от этого наследства официально на основании статьи 1157 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Валерий Иванович правильно привёл нормы законодательства. Однако, если при заключении кредитного договора оформлялась страховка на кредитора, то необходимо внимательно прочитать условия страхования, возможно банк уже получил страховую премию, в этом случае он не может претендовать на сумму долга, покрытую страховкой. Остальная часть долга ложится на открывшееся наследство. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В приватизированной квартире отец и сын имеют по 1/2 доли собственности. Сыну 17 лет. Отец по исполнительному производству является должником (долг по кредиту)! Квартира куплена не в ипотеку. Приставом наложены ограничения на регистрационные действия с данной квартирой (не на долю отца, а на всю квартиру). В апреле 2019 года отец умер. Обязан ли пристав снять все ограничения по данной квартире и вообще по исполнительному производству.

Квартира куплена в ипотеку, 1/2 доли моя, 1/2 доля сына, сыну 20 лет. Кредит еще не выплачен. Может ли сын подарить мне свою долю, до выплаты ипотеки?

Ситуация следующая, квартира приватизированная в 1994 году, проживали (и прописаны) три человека (сын, мать, отец), по 1/3 доли в собственности у каждого. В 2008 году сын подарил свою долю (1/3) отцу. В 2009 году умирает мать, по наследству ее доля переходит к отцу, отец становится одним собственником квартиры, сын продолжает быть прописан в этой квартире. В 2016 году умер отец, квартиру получает по наследству сын. Вопрос: В данном случае получается наследник ранее владел долей в наследуемой квартире, но подарил, тогда какой срок владения квартирой у сына после вступления в наследство менее 3 лет или более?

Мой несовершеннолетний сын прописан в квартире его отца, бывшего мужа. Квартира приватизированна на три доли, бывший муж, его мать, его сестра. Отец ребёнка умер месяц назад. Мои действия? Должна ли я сына выписывать? Имеет ли он право на долю в приватизированной доле его отца? Спасибо.

10 апреля 2017 года у нас сгорела квартира в двух квартирном доме. Огнём были полностью уничтожены обе квартиры. В квартире было четыре доли: моя, брата, матери и отца. Отец умер в феврале 2013 года. В долю отца никто не вступил. Что бы снять квартиру с кадастрового учета, сказали что нужно вступить в наследство доли отца. Нужно ли при снятии квартиры с кадастрового учета вступать в долю наследства отца, если квартира сгорела полностью?

После смерти отца, сыну с дедушкой осталась кооперативная квартира. Сын должен по суду деду должен отдать половину оценененной стоимость квартиры. Сын стал совершенно летним, оплатил всю сумму деду за его долю. Подскажите дальнейшие действия, как теперь оформить квартиру в собственность, без доли деда?

Квартира приватизирована в 2006 г. на отца и сына (по 1/2 доле каждому). В 2010 г. сын подарил свою долю отцу. В рег. палате получено объединенное свидетельство на всю квартиру, где документами основаниями является договор передачи от 2006 г. и договор дарения 1/2 доли квартиры от 2010 г. В 2012 г. встал вопрос о продаже квартиры. Возникает ли на лог при продаже?. Как расчитывается налог в данном случае, если стоимость квартиры 5000000 рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын (7 лет) с отцом прописаны в приватизированной квартире. Имеют в собственности каждый по 1\4 доли этой квартиры. Сейчас я (мама) хочу выписать сына от отца и прописать на свою площадь.

Свою квартиру собираюсь приватизировать и хочу в своей квартире выделить и сыну долю, Возможно ли это сделать? Законно ли это? Получается, что у несовершеного сына будет доля и у матери и у отца.

Заранее спасибо.

Квартира находится в долевой собственности (мать-2/3 доли, сын-1/3). Квартира является единственным жильем и для матери, и для сына. По решению суда на долю сына в квартире наложен арест. Документы переданы судебным приставам. Сын не работает, другого имущества не имеет, долг не погашает. Может ли доля сына быть выставлена на торги, а затем и продана для погашения долга?

Здравствуйте, мой вопрос: Квартира приватизирована в 1992 году. Затем владелец квартир женится, у него рождается сын в 1998 г., который прописан в этой квартире с рождения и проживает по сей день. Эта квартира является его (сына) единственным местом жительства. В 2017 году отец умер, на квартиру наложен запрет на регистрационные действия всвязи с долгами отца. Сыну сейчас 19 лет. Как правильно сыну принять такое наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение