Чтобы оформляться на пенсии, обязательно приехать из ближнего зарубежья (СНГ) в Россию, хотя не имеется постоянная регистрация.

• г. Санкт-Петербург

Чтобы оформляться на пенсии, обязательно приехать из ближного зарубежья (СНГ) в Россию, хотя не имеется постоянная регистрация.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, граждане России могут подать заявление на назначение пенсии по старости в консульские учреждения России по месту своего нахождения.

Пенсия оформляется лицам, постоянно проживающим в РФ. Из текста Вашего вопроса никакой полезной информации не извлечь. Ваш вопрос непонятен. Переформулируйте его и задайте на сайте вновь полностью.