Можно ли оспорить вступление в наследство, если никто не сообщил о смерти отца?

• г. Москва

Отец умер в 2012 году, оставив наследство. Мне о его смерти не кто не сказал,

Могу ли я через суд оспорить вступление в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Для начала Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и подать ему заявление о вступлении в права наследования. Нотариус выдаст Вам отказ и тогда Вам нужно будет обращаться в суд и доказывать уважительность причин пропуска данного срока вступления в права наследования.

Отец умер в 2012 году, оставив наследство. Мне о его смерти не кто не сказал,

Могу ли я через суд оспорить вступление в наследство?

Если вы не знали об этом и вас никто не призвал к принятию наследства, то имеете право через суд решить этот вопрос.

Добрый день. Это Ваше право. Идите в суд и добивайтесь законного права вступления в наследство. Но суд к этому вопросу отнесется скептически, то есть вряд ли Вы возобновите наследственное делопроизводство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.