Задержание гражданина из Узбекистана на стройке - возможные последствия и способы защиты

• г. Санкт-Петербург

Ситуация в следующем. Гражданин Узбекистана прилетел в СПб, на следующий день его задерживает служба УФМС на строй площадке, где он интересовался и подыскивал работу. В момент задержания у него не было рабочих вещей и сам он был одет в уличную одежду при этом на стройке его никто не знает.

Могут ли его ЗАДЕРЖИВАТЬ данные органы предъявлять ему незаконное нахождение на стройке или ГРОЗИТЬ ШТРАФОМ и ДЕПОРТАЦИЕЙ?

Если УФМС действует не законно, подскажите как обосновать ситуацию инспектору и по какой статье. Спасибо.

Если же законно то какое грозит наказание или штраф?

Ситуация происходит в данный момент.

Ответы на вопрос (3):

Николай Викторович, нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации образует собой административного правонарушения. Дела данной категории рассматривает районный суд. При составлении протокола и при рассмотрении дела в суде в суде можно привести доводы, которые вы изложили в своем вопросе.

Надеюсь, что у него сохранился билет, подтверждающий, что он прибыл в страну накануне. Тогда действия ФМС не законны и Вы можете жаловаться в прокуратуру. Но прежде чем интересоваться работой, Вашему узбеку необходимо получить патент.

Доброго времени суток!

Конечно это незаконно. Трудовую деятельность он не осуществлял, соответственно положения ст. 13 закона "О правовом положении иностранных граждан" не применимы в данной ситуации, в РФ находился на законных основаниях (имеет миграционную карту, сроков пребывания не нарушил). Подайте жалобу в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!