Задержание гражданина из Узбекистана на стройке - возможные последствия и способы защиты

• г. Санкт-Петербург

Ситуация в следующем. Гражданин Узбекистана прилетел в СПб, на следующий день его задерживает служба УФМС на строй площадке, где он интересовался и подыскивал работу. В момент задержания у него не было рабочих вещей и сам он был одет в уличную одежду при этом на стройке его никто не знает.

Могут ли его ЗАДЕРЖИВАТЬ данные органы предъявлять ему незаконное нахождение на стройке или ГРОЗИТЬ ШТРАФОМ и ДЕПОРТАЦИЕЙ?

Если УФМС действует не законно, подскажите как обосновать ситуацию инспектору и по какой статье. Спасибо.

Если же законно то какое грозит наказание или штраф?

Ситуация происходит в данный момент.

Ответы на вопрос (3):

Николай Викторович, нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации образует собой административного правонарушения. Дела данной категории рассматривает районный суд. При составлении протокола и при рассмотрении дела в суде в суде можно привести доводы, которые вы изложили в своем вопросе.

Спросить
Пожаловаться

Надеюсь, что у него сохранился билет, подтверждающий, что он прибыл в страну накануне. Тогда действия ФМС не законны и Вы можете жаловаться в прокуратуру. Но прежде чем интересоваться работой, Вашему узбеку необходимо получить патент.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Конечно это незаконно. Трудовую деятельность он не осуществлял, соответственно положения ст. 13 закона "О правовом положении иностранных граждан" не применимы в данной ситуации, в РФ находился на законных основаниях (имеет миграционную карту, сроков пребывания не нарушил). Подайте жалобу в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

На стройке задержали гражданина Узбекистона, который приехал в Москву навестить своего сына, имеющего разрешение на работу. В момент нахождения на строй площадке, в бытовом помещении, где проживал сын, был задержан сотрудиками ФМС и доставлен в районный суд. Перед отправкой в суд заставили гражданина подписать протокол что он работает на стройке и сделали снимок, одев на него каску. Все попытки объяснить сотрудникам ФМС что он не работает на стройке, а приехал только повидать сына, увенчались судом, штрафом и депортацией. Данный гражданин имеет регистрацию, патент на работу и работу в МО, откуда он приехал. Как ему быть? (Есть время для подачи аппеляционной жалобы)

Иностранный гражданин (Узбекистан), не имеющий регистрацию и патент был задержан в отделении полиции СПб. Ранее были задержания и гражданин выплачивал штраф в качестве меры наказания за отсутствие документов. Каковы шансы "отделаться" штрафом и в каком размере? Могут ли гражданина депортировать? Какими правами он обладает?

Опишу ситуацию: мошенничество в игровых аппаратах! Какой срок грозит за это? если группой лиц, было обманным путем накручено 2,5 млн, но денег

Какое наказание может грозить за мошеннечество в игровых аппаратах, если деньги получены не были?

Сегодня муж совершил ДТП незначительное, но был пьян. Какое наказание ему грозит и возможно ли отделаться только штрафом? И какой штраф, если ранее уже был лишен по статье 12.8,но давно и срок уже вышел?

Меня остановил инспектор ГИБДД, и предложил пройти мед освидетельствование, я отказался. Я На следующей день произошла аналоаналогичная ситуация, и я опять отказалс. Какое наказание мне грозит? Спасибо.

При моем отсутствии у ТС было совершено ДТП, виновник скрылся. Инспектором были составлены все необходимые бумаги и соответственно получены мои персональные данные, на следующий день виновник вышел со мной на связь по тел. Мой номер тел., кроме инспектора я не кому не предоставляла, виновник отказался сообщить откуда у него мой номер тел. Вопрос - если инспектор дал мой номер тел. третьей стороне то правомерны ли его действия? И какое наказание ему за это грозит?

В 2001 году получил ВБ по состоянию здоровья. Явиться на переосвидетельствование должен был в 2004 году. Повесток не было, я не обращался, на данный момент исполнилось 32 года, нужен ВБ для устройства в гос организацию. Вопрос: грозит ли мне уголовное накзание или какой то штраф при явке в военкомат, и если грозит то какое? Зарание спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: меня лишили прав за отказ от медосвидетельствование и наложен был штраф в размере 30 тыс. должно было придти письмо но я уехал и не было год по месту прописки.. в данный момент без работы.. какое мне грозит наказание? И можно ли получить отсрочку или рассрочку об уплате штрафа? И как лучше себя вести в такой ситуации?

Задержание инностранного гражданина, по правонарушению был выписан и оплачен штраф (административный). При задержании были изъяты деньги, личные вещи. Данный гражданин вернулся в полицию города где произошло изъятие, там обьяснили что деньги отправили по месту регистрации данного гражданина, но докуцмент подтверждающий данное действие отсутствует. Как вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение