Утеряна инструкция охранника - как это может повлиять на страховую выплату при краже кабеля на предприятии?
199₽ VIP

• г. Калуга

При проведении на нашем предприятии монтажных работ был украден кабель. Предприятие охраняется. Страховая компания запросила документы, в том числе договор с охранной организацией. Договор имеет приложения, в числе которых инструкция охранника. Инструкция была утеряна, а страховая компания ее требует. Пр не предоставлении инструкции, могут ли быть для нас последствия? Может ли страховая компания отказать в выплате страхового возмещения за кражу. Ведь договор действителен даже без инструкции?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Договор действителен в соответствии с его положениями, а также правилами страхования. Необходимо изучать данные документы, чтобы понять перспективы наступления страхового случая и страховой выплаты. Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения и страховой суммы указаны в ст. 964 ГК РФ. И вашего вопроса их пока не усматривается.

Нужно смотреть договор страхования.

В нём указаны, какие документы обязаны быть предоставлены страховщику.

Иначе страховщик освобождается от выплаты Вам страхового возмещения.

Ст. 964 ГК РФ указывает:

"1. Если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие:

воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;

военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;

гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.

2. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения за убытки, возникшие вследствие изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов."

Может и отказать, если одно из условий выплаты страхового возмещения,-предоставить комплект документов,, который включает инструкцию. В соответствии с договором, который заключен на основании ст. 421 ГК РФ (свобода договора) Так, что смотрите условия.

Если есть факт кражи, то отказать не могут в любом случае, но для этого требуются подтверждения того, что были предприняты меры к охране имущества. Обычно в договорах указано, что страховой случай не наступает, если не были приняты меры предусмотрительности. Поэтому придется делать инструкцию задним числом. Это не проблема. Кроме того, вам потребуется копия постановления о возбуждении уголовного дела по ст.158 УК РФ, что и подтверждает непосредственно факт кражи.

Договор - это не только основной договор, но и все приложения, являющиеся неотъемлемыми его частями. Поэтому правильно требует страховая компания. Попробуйте восстановить инструкцию, взять и переподписать, как вариант.

Что касается возможности отказа в страховой выплате, то нужно смотреть сам договор. Какие страховые случае прописаны, каков перечень документов для представления в страховую компанию, каковы действия предприятия должны быт ьи в какие сроки после наступления страхового случая.

Если в качестве страхового случая указана кража, то.как правило, нужно обращение в органы полиции и результат этого обращения (постановление о возбуждении уголовного дела или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела), ст.1241.144 УПК РФ.

ГК РФ Статья 929. Договор имущественного страхования

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 1 статьи 929 не применяется к отношениям по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков (Федеральный закон от 17.05.2007 N 82-ФЗ (ред. от 29.06.2015))."

""1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату " (страховую премию)" при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы " (страховой суммы)".

""2. По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:

""1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);

2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности (статьи 931 и 932);

3) риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов - предпринимательский риск (статья 933

Здравствуйте. Вам в первую очередь нужно смотреть условия договора.

ГК РФ Статья 940. Форма договора страхования

1. Договор страхования должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования (статья 969).

2. Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (пункт 2 статьи 434) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.

В последнем случае согласие страхователя заключить договор на предложенных страховщиком условиях подтверждается принятием от страховщика указанных в абзаце первом настоящего пункта документов.

3. Страховщик при заключении договора страхования вправе применять разработанные им или объединением страховщиков стандартные формы договора (страхового полиса) по отдельным видам страхования.

Страховщик имеет право от вас требовать только то что предусмотрено условиями договора страхования ст 929 ГК РФ и Правила страхования

Правила страхования относятся к тем видам документов в страховых правоотношениях, которые определяют условия реализации страховой сделки. По форме и содержанию правила страхования представляют собой пакет систематизированных условий страхования, облеченных в единый документ, которые обязательны для исполнения участниками страховой сделки.

В ст. 943 ГК РФ Правила страхования определены как условия, на которых заключается договор страхования соответствующего вида, принятые страховщиком либо объединением страховщиков.

Если в договоре страхования и Правилах страхования нет требования о предоставлении Страхователем этой инструкции. То Страховщик не имеет права требовать от Вас данной Инструкции

Подобное же требование Страховщика направлено на то чтобы изыскать возможность для отказа в выплате страхового возмещения.

Не могут, т.к. отсутствие инструкции не опровергает факта наступления страхового случая и по ГК РФ (ст. 964, 964 ГК РФ) не является основанием отказа выплаты страхового возмещения. При отказе страховой вправе взыскать страховое возмещение в судебном порядке. Ст. 4 апк рф.

Это лучший ответ

Наступление страхового случая в виде кражи имущества, если такой страховой риск предусмотрен договором имущественного страхования, как правило, должно быть установлено правоохранительными органами, например, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража). Из описанной ситуации это не следует, поэтому, может и отказать в выплате.

Если это прямо не указано в договоре страхования, то наличие или отсутствие охранного договора не влияет на факт наступления страхового случая и обязанность страховщика выплатить страховое возмещение.

Должностная инструкция является инструментом регулирования трудовых отношений, определяющей задачи, квалификационные требования, функции, права, обязанности, ответственность работника.

Соответственно, должностная инструкция охранника является локальным актом охранной организации и не имеет прямой связи с гражданско-правовым договором на оказание охранных услуг.

Скорее всего, как приложение к договору охраны она имеет информативный характер и на содержание прав и обязанностей сторон, а также на действительность охранного договора, влияния не оказывает, поскольку такие вопросы как количество постов и охранников на них, а также табель постам регулируются в других разделах договора на оказание охранных услуг, из которого и можно получить необходимую информацию.

Собирание информации о договоре с охранной организацией имеет значение больше для решения вопроса о переходе к страховщику прав страхователя на возмещения ущерба (суброгация) в соответствии со ст.965 ГК РФ, а также для исключения случая двойного возмещения ущерба от страховщика и охранной организации.

Если страховой случай наступил то страховая компания не вправе отказывать вам в страховых выплатах. А вот наступил ли страховой случай для этого нужно изучить Договор страхования. Если страховая компания откажет вам выплатах вы вправе обжаловать этот отказ в судебном порядке. Заявление составляется по правилам статьи 125 АПК РФ.