Может ли мой сын поступить в институт, учитывая приближающуюся повестку в армию после окончания школы?

• г. Калининград

Мой сын заканчивает школу, и ему исполняется 18 лет через несколько дней. Сможет ли он поступить в институт, а то мы переживаем, что его заберут в армию? Зимой ему выдали повестку явится в военкомат 26.06.17, т. е. сразу после выпускного.

Ответы на вопрос (4):

Да, возможность для поступления у него имеется

В соответствии со статьей 24 Федерального закона" о воинской обязанности и военной службе", выпускники мужского пола общеобразовательных школ при наличии положительных результатов по ЕГЭ, имеют право на предоставление однократное отсрочки от призыва на военную службу до 1 октября год окончания школы для поступления в высшие учебные заведения.

Поэтому ему необходимо обратиться заявлением о предоставлении отсрочки призывную комиссию и представить копию аттестата о среднем образовании.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. До сентября у Вашего сына отстрочка для поступления в ВУЗ, так что в весенний призыв его не могут призвать. Если поступит - будет отсрочка на весь период обучения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Не переживайте, сыну обязаны предоставить отсрочку от армии, которая действует до 1 октября года окончания школы, так называемая отсрочка от армии после 11 класса при поступлении в ВУЗ.

Спросить
Пожаловаться

Доброе времени суток. Сразу как исполнится 18 лет имеют полное право вручить повестку на выпускном. Удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Школьнику в 11 классе исполняется 18 лет. Знаю, что до 1 июля он является учеником и его не имеют права призвать в армию. Но весенний призыв длится до 15 июля. Вопрос: его могут забрать в армию после выпускного, не дав возможности поступить в колледж или ВУЗ? Как я понимаю документы в ВУЗ принимаются после сдачи экзаменов в школе. Очень надеюсь на Ваши советы!

Сыну 18 лет, он в этом году закончил в школу и слал егэ ждём результаты и планируем поступить в институт. Но пришла повестка на мёд комиссию. Как не пойти? Почтой.

Я думаю после школы год отдохнуть и собраться с мыслями, решить в какой ВУЗ мне поступать. Я знаю, что отсрочка после окончания школы действует до октября. Что если я не пойду служить, а попробую подать документы на поступление в следующем году. Мне разрешат поступить или сначала потребуется отслужить?

Сыну 18 лет. В этом году поступал в военную академию. Все испытания прошёл и остался на КМБ. Через неделю понял, что не его и решил уйти, рапорт написал, но его не выпускают. Говорят, что приказ подписан и он считается военнообязаным. Предлагают либо остаться, либо его там будут держать до 1 октября и напрямую отправят в армию. Приказ о зачислении в Академию будет только через неделю. Правомерно ли его там удерживают и не дают шанс поступить в гражданский ВУЗ?

Ученику школы исполнилось 18 лет в марте. В апреле начался весенний призыв, и его вызвали в военкомат. Он прошел комиссию, и по ее результатам ему была дана отсрочка до июля, чтобы окончить школу. Сотрудники военкомата уверили парня в том, что в июле они выдадут ему еще одну отсрочку для поступления в ВУЗ. Как я понимаю, такой отсрочки для поступления в природе не существует. Что ждет парня, когда он придет в военкомат по повестке в июле? Стоит ли верить тем сотрудникам, которые так умело убеждают его в том, что он сможет спокойно поступить? Как можно обыграть ситуацию с юридической точки зрения в пользу парня, а не в пользу военкомата? Есть ли все-таки шансы нормально поступить?

Сын учится в 11 классе. 18 лет исполнится уже в декабре. Собирается поступать в ВУЗ. Могут ли забрать в армию, как только получит диплом в июне? Может попасть в весенний призыв и что сделать, что бы этого не было? Какие отсрочки и сколько таким ученикам полагаются? Нужно ли писать заявления в военкомате на отсрочку, что бы не забрали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну в апреле исполнится 18 лет, он учится в 11 классе. Сможет ли он поступить в институт, или его призовут в армию. Принята же поправка в закон о воинской обязанности о том, чтобы не призывать до 1 октября выпускников школ.

И ещё вопрос, надо ли идти в военкомат, как только исполнится 18 лет, или ждать, когда вызовут из военкомата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение