Может ли мой сын поступить в институт, учитывая приближающуюся повестку в армию после окончания школы?

• г. Калининград

Мой сын заканчивает школу, и ему исполняется 18 лет через несколько дней. Сможет ли он поступить в институт, а то мы переживаем, что его заберут в армию? Зимой ему выдали повестку явится в военкомат 26.06.17, т. е. сразу после выпускного.

Ответы на вопрос (4):

Да, возможность для поступления у него имеется

В соответствии со статьей 24 Федерального закона" о воинской обязанности и военной службе", выпускники мужского пола общеобразовательных школ при наличии положительных результатов по ЕГЭ, имеют право на предоставление однократное отсрочки от призыва на военную службу до 1 октября год окончания школы для поступления в высшие учебные заведения.

Поэтому ему необходимо обратиться заявлением о предоставлении отсрочки призывную комиссию и представить копию аттестата о среднем образовании.

Здравствуйте. До сентября у Вашего сына отстрочка для поступления в ВУЗ, так что в весенний призыв его не могут призвать. Если поступит - будет отсрочка на весь период обучения.

Добрый день. Не переживайте, сыну обязаны предоставить отсрочку от армии, которая действует до 1 октября года окончания школы, так называемая отсрочка от армии после 11 класса при поступлении в ВУЗ.

Доброе времени суток. Сразу как исполнится 18 лет имеют полное право вручить повестку на выпускном. Удачи вам и всего хорошего.