Могут ли забрать в армию после окончания 11 классов, если ученику уже 18 лет?
199₽ VIP

• г. Москва

Добрый день! Школьнику в 11 классе исполняется 18 лет. Знаю, что до 1 июля он является учеником и его не имеют права призвать в армию. Но весенний призыв длится до 15 июля. Вопрос: его могут забрать в армию после выпускного, не дав возможности поступить в колледж или ВУЗ? Как я понимаю документы в ВУЗ принимаются после сдачи экзаменов в школе. Очень надеюсь на Ваши советы!

Ответы на вопрос (7):

Да, могут забрать. Поскольку призывной возраст уже наступил.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2018)

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Нет.

Его не призовут.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ в ст. 24 запрещает забирать в армию, не допустив ребёнка поступить в учебное заведение после окончания школы.

Здравствуйте. Не стоит переживать. После окончания школы в армию не заберут, даже если уже исполнится 18 лет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2018)

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

Здравствуйте. Не волнуйтесь. После окончания школы в армию не заберут, даже если уже

исполнится 18 лет. Более того, после сдачи экзаменов в школе

будет отсрочка на несколько месяцев — до 1 октября, как раз для

поступления в институт. Все это прописано в подпункте «г» пункта 2

статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской

обязанности и военной службе».

Согласно закону: право на отсрочку от призыва на военную

службу имеют граждане, «получившие удовлетворительные результаты на

обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении

освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего

образования». То есть главное условие для будущего 18-летнего студента

для получения отсрочки — не завалить ЕГЭ в школе, ну и потом успешно

поступить в вуз. Таким образом, все граждане, получившие

удовлетворительные результаты на обязательной итоговой аттестации по

завершении освоения основной образовательной программы среднего

образования, могут принять участие в конкурсе при поступлении в вузы. Более подробную информацию, читайте здесь ссылка armyhelp.ru/otsrochka-ot-armii/otsrochka-ot-armii-po-uchebe Желаю удачи. В.

Могут призвать до поступления. Надо успевать поступать. Основания для отсрочки указаны в ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Все граждане, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, имеют право на отсрочку на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации (пп. "г" п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).

Другими словами, если школьник успешно закончил 11 классов, то ему предоставляется отсрочка до 1 октября года окончания школы Поэтому во время отсрочки этот школьник может поступить А после поступления на основании этой же статьи 24 Федерального закона №59-ФЗ предоставляется отсрочка на период учебы

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2018)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

В соответствии со ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" у школьника есть время для поступления в учебное заведение профессионального образования. Высшее или среднее, поэтому его никто до указанной даты не заберет. Вот если не поступит никуда, тогда заберут в осенний призыв.