Сосед по съемной квартире воровал наши вещи - стоит ли подать на него иск в суд?

• г. Омск

Совсем не давно, выяснилось, что наш сосед по съёмной квартире (друг мужа) в течении всего с нами проживания, по мимо неоплаты своей части арендной платы (договор был устный, еще есть переписка в соцсети в которой они договаривались по оплате) так вот он еще и приворовывал наши и хозяйские вещи! Очень много всяких разных вещей... тащил по маленьку, потому как если бы сразу всё, то сразу бы и заметили, а нам скоро съёзжать с квартиры и хозяйка нам предъвит притензии... следует ли нам подать на него совместный иск в суд? возможно ли доказать его проживание в квартире через геолакацию/сотовых операторов? А так же провайдеров? Мы выделили ему наш ноутбук... а так же его видели соседи, квартирная хозяйка и участковый (как то заходил), и второй комплект ключей у него, что так же подтверждает переписка и еще чемодан его всё еще здесь.

Ответы на вопрос (7):

Если он воровал, то в полицию нужно обращаться, а не в суд, они проведут проверку и установят все факты. Всего доброго и удачи!

А что Вы собираетесь требовать в суде? Иск подают, когда права нарушены. Чем нарушены сейчас лично ваши права? У вас нет оснований сейчас для подачи иска.

Иск в суд не поможет если вы не заключали договор найма и не было описи имущества. Максимум что может сделать хозяйка это написать заявление в полицию, однако все НЕДОКАЗУЕМО.

Здравствуйте! Вы можете признать ваши отношения с проживающим договорными в судебном порядке, но основании свидетельских показаний. Лучше обратиться в полицию, где хозяйка квартиры будет заявителем, а вы свидетелями.

Ирина Александровна, я правильно понимаю, воровство моих личных вещей не является нарушением моих прав собственности?

По факту кражи нужно обращаться с заявлением в полицию, а не в суд. Выяснится, что именно украдено, и будет возбуждено уголовное дело.

Нет, Наталья, - неправильно. По поводу лично ваших вещей нужно писать заявление в полицию по ст. 158 УК РФ.Я неправильно поняла вопрос, думала - только хозяйские вещи. В любом случае сначала в полицию, а не в суд.