Вопрос о возможности отметки о выдаче ВНЖ на отдельный лист вместо национального паспорта Украины - рекомендации Еркаева С.С.

• г. Рязань

Еркаев Сергей Сергеевич 14.02.2017 г. по вопросу "Можно ли поставить отметку о выдаче ВНЖ не в национальный паспорт Украины а на отдельный лист, где стоит РВП, который является Приложением к национальному паспорту Украины" ответил, что можно. На какой документ можно сослаться в разговоре в УФМС, чтобы так и сделали?

1. Получить загранпаспорт я не могу - я из г.Луганска.

2. Проживаю в г.Рязань

3. Отправлен отказ от украинского гражданства.

Ответы на вопрос (2):

Приказ Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

107. При выдаче вида на жительство сотрудник разъясняет иностранному гражданину его правовой статус, обязанность ежегодной подачи уведомления о подтверждении проживания в Российской Федерации, а также необходимость своевременного обращения с заявлением о продлении вида на жительство.

Расписка (приложение N 13 к Административному регламенту) приобщается к учетному делу.

При выдаче вида на жительство в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, делается отметка о выдаче вида на жительство (приложение N 14 к Административному регламенту), которая заверяется подписью сотрудника, уполномоченного выдавать вид на жительство.

После выдачи вида на жительство лица без гражданства на бланке серии "90" уполномоченный сотрудник осуществляет ввод сведений о выдаче вида на жительство в базу данных ГС ПВДНП для формирования соответствующего электронного файла с целью его последующей передачи в ФЦОД ФМС России.

108. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации, оформленное в виде отметки установленного образца в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, погашается, если срок его действия не истек, путем проставления оттиска мастичного штампа "Погашено".

Разрешение на временное проживание в Российской Федерации, оформленное в виде документа, изымается и приобщается к учетному делу.

Марина Ивановна!

Такая мера, как проставление штампа о выдаче РВП гражданам Украины не в документ, удостоверяющий личность, а на листе формата А 4, была временной в связи с указанием ФМС России и отменена еще в 2015 году. Штамп РВП должны были перед приемом у Вас заявления о выдаче ВНЖ проставить в Ваш документ, удостоверяющий личность, и это не обязательно загранпаспорт гражданина Украины, это может быть внутренний украинский паспорт. Про проставление штампа о выданном ВНЖ на листах формата А 4 речи в Указании ФМС не было вообще.

В соответствии с Приказом Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 215

«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

п.107 При выдаче вида на жительство в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, делается отметка о выдаче вида на жительство (приложение N 14 к Административному регламенту), которая заверяется подписью сотрудника, уполномоченного выдавать вид на жительство.
. Других вариантов проставления соответствующей отметки действующим законодательством не предусмотрено.

Рада была помочь.