Порядок признания носителем языка для граждан РК, учащихся в АГАУ и сдавших ЕГЭ на очном отделении

• г. Степногорск

Моя дочь гражданка РК, но учится в АГАУ на очном отделении 3 курс, при поступлении сдавала ЕГЭ. Каков порядок признания носителем языка будет в ее случае?

Ответы на вопрос (6):

В соответствии с Федеральным Законом России " о гражданстве РФ", носителем русского языка может быть признан только такой иностранный гражданин, который имел или имеет родственников по прямой восходящей линии, которые проживали или проживают на территории РФ, РСФСР или Российской империи в пределах нынешней территории Российской Федерации.

Родственниками по прямой восходящей линии являются мать, отец, дедушка, бабушка, прадедушка, прабабушка и так далее

Если у неё имеются или имелись такие родственники, то она может быть признан носителем русского языка.

Вас хотят развести на деньги либо чиновник недопонял вашу дочь

Законодательство РФ не предусматривает требования наличия сертификата для признания носителем русского языка

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 26 мая 2014 г. N 379 г. Москва "Об утверждении Требований к специалистам, входящим в состав комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, Правил проведения собеседования комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка с иностранным гражданином или лицом без гражданства, Требований к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и Требований к форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка"

Следует приехать в РФ, встать на миграционный учёт и обратиться в управление по вопросам миграции с заявлениям о признании носителем русского языка.

НИКАКИХ СЕРТИФИКАТОВ НЕ НУЖНО- Ссылку на приказ ФМС я вам дал.

Еще в дополнение к моему вопросу (Моя дочь гражданка РК, но учится в АГАУ на очном отделении 3 курс, при поступлении сдавала ЕГЭ. Каков порядок признания носителем языка будет в ее случае?): у нее прямые родственники - бабушка и дедушка граждане РФ, но в УФМС сказали, что все равно необходимо получить сертификат в институте сдав тестирование? На какой закон можно сослаться или их требования правомерны?

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.

7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.

9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.

Вам неправильно сказали, а возможно она неправильно поняла-ей нужно пройти собеседование в комиссии по признани. Носителем русского языка

Для признания носителем русского языка надо приехать в РФ, встать на миграционный учёт, и пройти собеседование в комиссии по признанию носителем русского языка в управлении по вопросам миграции по месту миграционного учёта, представив в УВМ документы о том, что её дедушка и бабушка постоянно проживают в России и являются гражданами России

Если собеседование будет пройдено успешно, то комиссия вынесет решения о признании её носителем русского языка и она сможет получить ВНЖ минуя стадию РВП.

При этом проходить теста по русскому языку, истории и основам права и получать сертификат-не требуется, носители русского языка от этого освобождаются.

Вот все дело в том, что ей сказали обратиться в АГУ для получения сертификата, который стоит 6000 рублей. УФМС по Алтайскому краю г. Барнаул. Правильно ли это?