Как решить ситуацию, когда мальчишка по ошибке разбил телефон моего сына, а его родители отказываются оплатить ущерб?

• г. Ростов-на-Дону

Мой сын, 15 лет по дороге из школы, схватил мяч у мальчишки, тот ударил его сзади ногой и выбил телефон. Соответственно телефон разбился. Объяснили ситуацию родителям того парнишки, чтобы миром решить чтобы купили новый такой же. Они сказали, что умысла у мальчишки не было разбивать телефон, платить ничего не будем. Как быть? Подавать в суд или к участковому заявление или что можно и нужно сделать? Спасибо заранее за полезный ответ!

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер. Вы можете написать заявление участковому чтобы провели проверку а также подавать исковое заявление на основании статьи 1064 Гражданского кодекса. Хорошего приятного вечера.

Естественно, Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию.

Несмотря на то, что у парня который Ударил вашего сына, не было умысла на повреждения телефона, однако он же его ударил умышленно, у него был умысел на причинение побоев вашему сыну. При чём телефон разбился именно вследствие этого удара

В действиях парня, который ударил вашего сына, имеются признаки административного правонарушения по статье 6.1.1 КоАП РФ ("Побои").

Ответственность за административные нарушения в России наступает с 16 лет, если даже возбуждение административного производства будет отказано в связи с не достижения им 16 лет, то вы сможете обратиться в суд с иском к родителям этого парня о компенсации морального вреда возмещение материального вреда за разбитый телефон.

Но прежде всего ещё раз переговорите с родителями этого парня, объяснить ему перспективу развития событий, если они не согласятся добровольно возместить материальный ущерб, когда и подавайте заявление в полицию.

Подавайте сначала участковому. Потом можно в суд обращаться, взыскивать деньги с родителей этого мальчика. Они не правы в этой ситуации.

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право написать претензию по данному обстоятельству родителям мальчишки. А также после этого подать в суд.

Здравствуйте.

Подавайте в суд. на родителей.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Я бы на месте родителей мальчика, у которого Ваш сын выхватил мяч, подал заявление на грабеж (открытое похищение чужого имущества). Вам возможно бы возместили стоимость телефона (ребенок ударил ногой, защищая себя и свое имущество), а Ваш бы пошел в детскую колонию за грабеж. Или Вашему все можно, а другим ничего нельзя?