Вопрос о возможности получения алиментов на себя после развода, когда ребенку уже исполнилось 2 года.

• г. Курск

Нашему ребенку 2 года, развод был 1 год назад. Можно ли заставить бывшего мужа платить алименты не только на ребенка и на мое содержание тоже?

Ответы на вопрос (1):

Статья 90.СК РФ Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

Алименты на ребенка взыскиваются в рамках подачи заявления о выдаче судебного приказа мировому судье судебного участка по месту вашего жительства с представлением копиии свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о расторжении брака и справки о составе семьи,взыскание алиментов на себя возможно в порядке искового производства путем подачи иска по месту жительства мужа.