Как правильно перевезти детей 4 и 6 лет - правила и рекомендации

• г. Краснодар

Надо перевезти детей 4 и 6 лет. можно ли 6-ти летнего посадить в детское кресло рядом с водителем, а младшего на заднее сиденье на подушку и пристегнуть взрослым ремнем. Рядом будет взрослый человек?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, добрый день!

6-ти летнего ребенка можно сажать на переднее сидение в специальное удерживающее устройство (автокресло, бустер). 4-летнего так же необходимо посадить в спец кресло, подушка в данном случае не подойдет.

Нет, нельзя, поскольку ребенка необходимо посадить и пристегнуть при помощи специального удерживающего устройства, а ремень безопасности для взрослого (с 12 лет) таковым не является.

Согласно правилам перевозка детей должна осуществляться с применением специальных детских удерживающих устройств. Младшего необходимо везти обязательно в кресле, а старшего можно, при условии того, что позволяет рост, пристегнуть на заднем сидении с помощью специального устройства, крепящегося на взрослый ремень.