Возможно ли перевозить 7-летнего ребенка на 3-м ряду сидений легкового автомобиля только штатным ремнем безопасности, без использования крепления Isofix?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли перевозить ребенка (7 лет, рост 130 см) на 3-м ряду сидений легкового автомобиля, пристегнутого только штатным ремнем безопасности, учитывая, что только ребенок на этот ряд и может забраться, а крепление Isofix отсутствует?

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время пункт 22.9 ПДД звучит так Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.

Следовательно ответ на Ваш вопрос - нет, нельзя. Купите то, что можно пристегнуть на обычный ремень.